Переход с дюфастона на утрожестан

Добрый день, подскажите пожалуйста. Срок 19.5 недель, в 7 недель начала пить дюфастон так как предполагали гематома, но в дальнейшем ее не подтвердили. Сегодня закончилась очередная пачка. Скрининг второй пройден, все хорошо, только плацента на 45 выше (низкая плацентация) шейка 34. Нужно ли мне продолжать дюфастон или можно перейти на утрожестан? Какая тогда схема? Или совсем резко перестать принимать прогестерон? Мнения врачей в жк разные один говорит переходить на утрожестан по 200 на ночь. Другой что отменять полностью гормон

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас не было замерших, выкидышей перед этой беременностью, то продолжать прием препаратов прогестерона нет показаний. Шейка матки хорошей длины, расположение плаценты – не показание к приему дюфастона. В какой дозе вы сейчас принимаете дюфастон? Его нужно постепенно отменять.

Дарья, до этой беременности была замершая на сроке 9 недель, обнаружилась в 13 недель, прервалась сама, обошлось без чистки.

Дарья, сейчас принимаю по две таблетки в день

Начинайте прием по одной таблетке и допивайте пачку до конца.

Одна замершая беременность в анамнезе не показание к гестаненам.

Дарья, по одной таблетке до какого срока принимать? На утрожестан не стоит переходить?

Нет, не стоит, так мы постепенно отменяем дюфастон. По 1 таблетке 1 неделю и завершить прием.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Резко отменять нельзя. Сколько таблеток дюфастона в день Вы принимали?

Екатерина, по две таблетки в день одну утром одну вечером, до этой беременности была замершая на сроке 9 недель обнаружилась в 13 недель, прервалась сама, чистки на было

Тогда еще неделю принимайте по 1 в день и потом отмените совсем. Переходить на утрожестан не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно просто перейти сразу на утрожестан 200 мг 2 раза в день, а дюфастон просто убрать и не принимать.

Галимат, подскажите пожалуйста до какого срока принимать?

Галимат, совсем отменять прогестерон не нужно?

Дюфастон принимается до 22 недель и переходите на утрожестан, а его можно до 36 недель принимать. , тем более низкая плацентация есть у вас и для профилактики принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас жалобы?
Живот болит? Выделения патологические есть?
Были ли беременности ранее ? Чем заканчивались?

Екатерина, жалоб нет, ранее была обычная бенеменность роды в 40 недель, в прошлом году замершая на сроке 9 недель , обнаружили на 13 недели, обошлось без чистки

В какой дозировке принимаете дюфастон?

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозировке у Вас шёл дюфастон?
По анамнезу показаний к дюфастону не было изначально. Поэтому смысла в продолжении не вижу.

Ольга, по одной таблетке два раза в день

Доза небольшая, можно пробовать отменить сразу.
На фоне отмены начните магне в6 форте 3 разв в день. Если не пойдёт отмена - вернётесь уже к утрожестану 200 мг на ночь.

Добрый день!
Продолжать приём дюфастона нет смысла, тк изначально не было показаний. Отменять можно, допив последнюю таблетку и все. В этом сроке уже плацента функцию выработки прогестерона. Поэтому дюфастон уже бессмысленно принимать. А в утражестане показаний нет.

Здравствуйте. Продолжать утрожестам нужно по показаниям. Угроза, гематома, тонус матки частый, з/б ранее, длина шейки. У вас что то из этого есть на данный момент?

Асиет, только ранее год назад была замершая беременность на срок 9 недель, обнаружили в 13 недель, обошлось без чистки

Тогда утрожестам 200мг на ночь можно оставить до 28 недель