Консультация гинеколога /

Сгустки и скудные месячные — вопрос №1658761

Здравствуйте! Пила дюфастон с 16 по 25 день цикла уже 5 месяцев подряд по назначению врача (гормональный сбой, отсутствие месячных). Сначала месячные приходили через 3-4 дня после отмены дюфастона, на третий месяц срок увеличился до недели. Тогда же на узи нашли кисту в яичнике 20х21х24мм. Сказали ждать и через два месяца на узи. Сейчас 5 месяц как я пропила дюфастон, месячные уже как обычно наступили через неделю, но скудные, длились два дня, практически безболезненные и очень много маленьких белесых сгустков, похожих на ткань. Сами выделения неприятно пахнут, раньше такого не было. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ (?) Эрозия шейки матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До назначения дюфастона вы славили анализ на гормоны?
Белесые сгустки это фрагменты эндометрия, это норма. По поводу неприятного запаха нужно сдать анализ фемофлор скрин или бакпосев из цервикального канала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавала анализы, сначала пили 3 месяца Димиа, чтобы снизить тестостерон, потом назначили Дюфастон

Клиент
Наталья Александровна, скудные месячные по 2 дня могут быть связаны с кистой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только тестостерон был за пределами нормы? Каков ваш рост и вес?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, могут.
Клиент
Наталья Александровна, рост 170, вес 55. Гспг был 200.2, ИСА 0.6. АЧТВ 43.0, остальное все в норме было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Выполните фемофлор или посев.
Кисту нужно наблюдать, она должна постепенно регрессировать. Пока она есть, цикл может быть нарушен. Прием дюфастона в циклическом режиме можете продолжить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16 и по результату дальнейшее лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Чтобы понять, что это за выделения, вам нужно сдать анализ Фемофлор 16 или флороценоз. Киста могут сами регрессировать в течение двух – трёх месяцев. Дополнительно сними делать ничего не нужно. Только контроль узи.