Консультация гинеколога /

Дюфастон, сохранение беременности — вопрос №1487152

Добрый вечер! Очень переживаю, помогите! Лежу на сохранении и пью дюфастон. Поставила напоминания себе, оно сработало, и я хотела выпить таблетку. И вот я не помню, в итоге выпила или нет! Что мне теперь делать, пить еще или подождать? Беременость 5 недель, и так уже кровавые выделения. Пью по 1 3 раза в день

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете выпить сейчас таблетку,хуже не будет.Даже если пили уже.
Дюфастон безвредный для беременности препарат.При угрозе беременности можно даже 4 таблетки сразу пить.
Клиент
Мария, а я читала, что двойную дозу пить опасно, ведь потом уменьшение дозы организм воспримет как отмену,((( как я могла так поступить, я в шоке

Акушер, Гинеколог
Разницу в 1 таблетку ваш организм вообще не заметит.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если не помните, то конечно можете выпить, ничего страшного не будет, а дальше по схеме продолжайте. Какие ещё препараты принимаете?
Клиент
Галимат, я боюсь пить еще одну, вдруг я уже выпила. И тогда организм воспримет снижение дозы как отмену. Сижу и плачу.
Акушер, Гинеколог
Нет, не воспримет, 1 табл это маленькая доза, никак не повлияет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Если примите ещё одну таблетку вреда не будет,а если пропустите- то нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я просто поверить не могу, что я так поступила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Выпейте обязательно таблетку, если точно не помните, мы назначаем при сильных кровотечениях 4 таблетки сразу это я к тому, что передозировки от 4 таблеток в сутки не будет, а вот если вы выпьете 2 таблетки в сутки, то может быть недостаток и это хуже для сохранения беременности
Клиент
Светлана, спасибо, я знаю, я пила 4 таблетки при поступлении в стационар, потом следующую через 12 часов. И теперь пила по 3 раза в день через 8 часов. Просто мне очень жаль малыша, он борется за жизнь, а я так поступила(((теперь не смогу себя простить
Гинеколог, Акушер
Не корите себя, за его жизнь Вы сейчас боретесь с такой же силой, что и он сам, Вы абсолютно не навредите, дюфастон как Вы успели заметить снижется по 1 таблетке, поэтому сейчас дисбаланса в организме особого не будет, поэтому смело выпейте даже если это будет 4-я таблетка, а завтра также пейте по 3 в сутки и не переживайте , есть девочки, которые просто в один момент бросают пить дюфастон или пьют его совсем хаотично и беременность не прерывается, а если Вы очень переживаете, то в стационаре всегда есть дежурный доктор, подойдите и уточните еще у него как Вам лучше поступить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, она сказала так же, что лучше еще 1 выпить. Спасибо за поддержку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно спокойно выпить еще одну таблетку, в ней всего 10 мг, если боитесь синдрома отмены, то на следующие сутки можете снова выпить 4 таблетки, а не 3. То есть каждые 6 часов по одной таблетке. А затем снова переходить на три таблетки, каждые 8 часов. Тогда это будет не отменой, а постепенным снижением дозы.
Клиент
Евгения, а сколько дней пить по 4 таблетки?
Акушер, Гинеколог
2-3 дня, как обычно назначаем при кровянистых выделениях, затем переходим снова на три таблетки. Когда кровянистые выделения закончатся переходим на 2 таблетки, затем на одну в сутки. Для дюфастона это считается плавным переходом. Синдрома отмены препарата не будет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, когда я поступила в стационар, то мне дали 4 таблетки. Теперь опять по 4 попить завтра-послезавтра хотя бы? Следующую таблетку принять через 8, потом через 6 часов?
Клиент
Евгения, я имею ввиду не разом, а 4 в день. Следущую через 8, затем через 6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно принять ещё одно, ничего страшного нет