Консультация педиатра /

Вторые сутки у ребёнка температура 39. Зубы?! — вопрос №1687320

Здравствуйте! Вчера ночью у ребенка 1год и 3 месяца поднялась температура 38,5. Сбила нурофеном и до обеда ее не было. После дневного сна, температура была 39.5. Сбила свечкой цефекон 100 до 37.6. Ребенок был в меру активный, немного поел, хорошо пару раз попил. После второго сна температура снова поднялась 39,6. Вызвали скорую. Тест на ковид отрицательный, фельдшер увидела гнойник, но под вопросом. Сослались на прорезающиеся зубы.

Ночью снова температура 39, сбила нурофеном. Утром температуры не было, ходили на приём к педиатру. Она увидела воспаление в горле, но гнойника - нет, небольшой хрип в гортани (думаю из-за иногда появляющихся прозрачных соплей) и три одновременно прорезающиеся 4ки.
Доктор решила, что вирусный процесс есть, помимо зубов, Назначила гриппферон в нос, ингаляции с пульмикортом, мирамистин в горло, теплое питье с ромашкой и кадендулой.

Перед дневным сном снова температура 39! Может ли быть такая высокая температура из-за вируса или зубов??? У нас первый малый коренной сверху вылез незаметно, только немного тёк нос, а тут такой жар и ледяные руки и ноги при этом! Меня пугает такая высокая и не сбивающаяся температура! Как можно помочь малышу?!

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если ли у ребёнка ещё какие-то симптомы, кроме температуры, кашель, насморк?
Болел ли ребёнок розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет, кашля нет. Розеолой не болел. Сопли появляются иногда, особенно, когда плачет от температуры

Педиатр
Зубы такую температуру не дают.
Рекомендую:
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5) когда плачет и есть сопли, это нормально
6)при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
7) наблюдать за состоянием, на 3-5 сутки, температура может снизится, появится сыпь, её мы не лечим, просто наблюдаем, при растягивании кожи, она пропадает.
8) на 3 сутки, сдать оак, оам
Педиатр
Здравствуйте, как правило, температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 и длится не более 3х дней, возможно у ребёнка параллельно протекает вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Пульмикорт показан только при лающем кашле.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон бесполезный препарат. Мирамистин и другие спреи запрещены для использования до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
На зубы такой температуры не бывает.

Один из вариантов, что может быть - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так же нужно обязательно смотреть ушки, чтобы исключить отит.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу лечения я не согласна, потому что, в горло брызгать детям до 5 лет ничего нельзя, можно вызвать спазм, растворы с травами опасно, можно вызвать аллергическую реакцию необходимо просто обильное, теплом питьё.
На счёт пульмикорта, у ребёнка есть тающий кашель? Если нет, блин он тоже не показан.
Гриппферон- это противовирусное средство, которое не имеет никакого доказательного эффекта, его не нужно закапывать
Педиатр
Из-за зубов не бывает 39.
Ваш ребенок болеет.
Пульмикорт и гриппферон не нужны, остальное продолжить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эте не только дентация, обычно при дентации не поднимается до таких цифр температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Зравствуйте, реакция на зубы не даёт такого повышения температуры на зубы.
Возможно вирусная инфекция, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела