Консультация педиатра /

Температура 37,2 но по крови бактерия нужно ли пить антибиотик? — вопрос №1687424

Ребёнок, 3.8 началось все с месячного кашля в 5 утра. Далее пошло обострение горло с беловидным налётом, сопли зелёные, отит и конюктивит в придачу, начали противовирусную терапию плюс бакиериальную местно, отипакс в уши, нормомед, синупрет и капли в нос трамицент. Сдали кровь на эпштейн бара, соскоб пришёл отрицательный а по крови нейтрофилез умеренный, нужен ли антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,анализ крови. Что сейчас ещё беспокоит, кроме температуры 37.2? И измеряли Вы ее с двух сторон?
Клиент
На данный момент у нас красное, с гагландах белый налёт, появился кашель. Был конюктивит сверху, сейчас прошёл почти, так же были жалобы на ухо. По лечению сейчас принимаем от пака в ухо 3 раза, капли в глаза дальцид, пикторид и эксинта. Во внутрь противовирусное нормамед, в нос промываение, синупрет 3р в день по 15к, трапицент 3р, мистамдин 3р. Горло лизобакт

Гемоглобин 123 г/л
Эритроциты 4.58
Гематокрит 36.7%
Средний объем эритроцитов 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритр. 26.9пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритр. 335 г/л 3
Тромбоциты 303 10*9/л
Тромбокрит 0.28 %
Средний объем тромбоцитов 9.10фл
Ширина распределения эритроцитов 12.60 %
Ширина распределения эритроцитов, абс 37.30 фл
Ширина распределения тромбцитов, абс. 9.20 фл
Количество лейкоцитов 8.0 10*9/л
Лейкоцитарная формула
Абс. количество моноцитов 0.60 10*9/л
Абс. количество эозинофилов 0.10 10*9/л
Абс. количество лимфоцитов 2.26 10*9/л
Абс. количество базофилов 0.03 10*9/л
Абс. количество нейтрофилов 4.75 10*9/л
Нейтрофилы/палочкоядерные 0 %
Нейтрофилы/сегментоядерные 59.30 %
Моноциты 10.80 %
Эозинофилы 1.20 %
Базофилы 0.40 %
Лимфоциты 28.3 %
Нейтрофилы/миелоциты 0 %
Нейтрофилы/метамиелоциты 0 %
СОЭ (по Вестергрену) 35 мм/ч

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней уже держится температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще, и СОЭ высокое. С учётом,что и отит уже, а это осложнение ринита, я думаю,что уже нужны системные антибиотики
Клиент
Виктория Викторовна, у неё она была всего один раз 37.7 сейчас вечером максимум 37.2 в течении дня её нет. По УЗИ идёт увеличение лимфатики, но у нас печень стала не вывозить, по УЗИ она воспалилась, дала реакцию. По моче кетоны два креста.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой именно анализ Вы сдавали на ВЭБ? ПЦР кровь? На герпетические вирусы тоже возможно увеличение печени,селезёнки и внутри брюшных лимфоузлов
Клиент
Виктория Викторовна, мы сдали мозок, кровь тоже, но пока не готова. Ждём результатов
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня ночью был сильный кашель, вплодь до рвоты. Плюс на приём уже кучи препаратов на которые нас кидали, у неё уже аллергия пошла. Сегодня начала чесаться и вылезли точки на теле. Просто страшно уже что то давать, нам терапию меняли раз 5. Только сейчас стало лучше, до этого только обострения. Нам даже назначали диылюкан т. К белый налеь
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше проконсультироваться очно , у педиатра и лор врача, чтобы взвесить все риски за и против.