Боль в ухе и опухоль ушной раковины

Здравствуйте,у супруга второй день болит ухо.Плюс опухает ушная раковина ,когда трогаешь козелок ушной раковины тоже сильная боль.Пил на ночь Нимесил,т к боль очень интенсивная и капал капли Кандибиотик,два раза по 5 капель с промежутком в 6 часов.Сегодня утром ухо еще больше опухло и боль такой же интенсивности.На приеме был вчера,прописали только капли

Срк
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,посмотрел фотографии,на фото имеется отечность и гиперемия ушной раковины,описанная симптоматика характерная как для наружного отита, так и перихондрита ушной раковины.Подскажите вчера был У лор-врача? Не было удара по уху? Аллергия есть? Температура тела не повышалась?
Рекомендовано: не мочить,не чесать ухо, внутриквартальные наушники тоже не носить.
Мазь тридерм 2 раза в день, мазать ушную раковину и кожу наружного слухового прохода,10 дней, продолжить капать кандибиотик по 4 кап 3 раза в день,10 дней, при боли принимать нурофен 2-3 дня.

Альберт Ринатович, здравствуйте,да,вчера был.Прописали только капли и все,но сегодня боль интенсивнее

Альберт Ринатович, удара по уху не было,аллергии тоже нет и температуры.Единственное супруг занимается подводной охотой,два дня назад ездил нырять.Возможно там и застудил ухо?

Если. В течение 3 дней,эффекта от лечения на будет,то принимать Амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней

Альберт Ринатович, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото определяется отечность и покраснение ушной раковины , которая может быть как осложнение острого наружного отита - периаурикулярный целлюлит .

В подобных случаях на очном приеме может быть назначен антибактериальный препарат - амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день 7 дней .

Местно обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .

Юлия Геннадиевна, благодарю вас за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при оттягивании ушной раковины? Ощущение отечности?
На фото явных признаков воспаления ушной раковины нету.
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил,Ципромед, Комбинил-дуо) по 4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней

Здравствуйте

Эльвира Васильевна, при оттягивании боли нет,только при нажатии на козелок

есть ярко розовая окраска кожи. Можете для сравнения сфоткать второе ухо. Ощущение отечности имеется или видно по сравнению с другим ухом?

Есть заключение с очного осмотра?

В данном случае есть ли речь идет о перехондрите ушной раковины, необходимо начать прием антибиотика

Эльвира Васильевна, фото заключения выписки врача прикрепила

Эльвира Васильевна, ухо более оттопыренное стало.Говорит,что и второе ухо начинает болеть

Пока начните прием вышеописанных рекомендации, в случае отрицательной динамики начните антибиотикотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода и вероятнее всего инфекционного дерматита ушной раковины

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста, глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?

Анна Юрьевна, кровь сдавал месяца два назад,диабета нет

В таких случаях если нет эффекта от местного применения капель в уши то в таких случаях рекомендуют дополнительно использовать антибиотик внутрь учитывая появление отёка и воспаления в области кожи ушной раковины

Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для развития наружного отита
При наружном отите как правило достаточно местного лечения
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Если не будет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - на очном приеме в подобной ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ!

Выздоравливайте!