Перегруз левого предсердия
Здравствуйте. Вчера делала экг,сказали перегруз левого предсердия. Накануне вечером поднялось давление 145/105,133/100. По узи,которое сделано пол месяца назад обнаружили ПМК 1 ст. С регуртитацией,все остальное в норме. На другом экг,сделанном в сентябре (второе фото) вроде нет перегруза. Что влияет на перегруз? И насколько он опасен? На данный момент присутствует затрудненное дыхание и головокружение,это из за сердца или на нервах? П. С. Страдаю тревожным расстройством.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг можно только предположить перегрузку или скорее увеличение предсердий. Для уточнения делаем узи сердца. Если там все было хорошо, то никаких перегрузок нет! Пролапс не опасен.
Наталья Евгеньевна, узи было сделано месяц назад. Его результаты можно считать актуальными?
Да , конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте если по узи с предсердиями все хорошо, значит перегрузки нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По новой ЭКГ отмечается более выраженный зубец Р, но критериев перегрузки предсердий нет.
По предыдущей ЭКГ - был более слабо выраженным зубец Р, сейчас он стал более четко видным. Размер менее 2.5 мм - это вариант нормы.
Учитывая , что по УЗИ сердца не было значимых отклонений, и гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана - то перегрузки предсердий быть не должно.
Когда делали УЗИ сердца?
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, 13 сентября. Могло ли измениться все за это столь короткое время?
Нет, изменится не должно так быстро. Все в порядке у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Действительно, более точно есть ли нагрузка на предсердие показывает УЗИ сердца.
За пол месяца не должны измениться показатели.
Прикрепите сам протокол эхо кг.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По обеим плёнкам ЭКГ без патологических изменений. По актуальной нет достоверных данных за перегрузку предсердий.
Точно подтвердить/исключить диагноз можно по Узи сердца.
Как часто повышается АД? С чем связываете повышение , возможно стресс, переутомление, вредные привычки или др? Исключали вторичные причины дестабилизации?
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Кардиологической патологии не выявлено.
Информативнее провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.