Что делать если обнаружили ОКР

Здравствуйте, мне 32 года, после пандемии у меня начались навязчивые мысли и ритуалы, я 11 месяцев находился на удаленной работе дома, и никуда не выходил, постоянные мысли и тревога, проверять дверь, выключена ли плита, но сейчас все ухудшилось я могу часами смотреть ровно стоит ли мой ноутбук и у меня появляется страх что если кто то заденет мой стол и компьютер сдвинется то произойдет что то ужасное, я могу начинать это все снова и снова, сейчас я вышел на работу, когда на работе я об этом не думаю и все нормально но стоит мне вернуться домой как все начинается снова, мне поставили диагноз ОКР, моя жена пытается как то бороться но мне только от этого хуже, я ничего не хочу, все свое время я стараюсь играть в играх или сидеть в телефоне, чтобы не возникали эти мысли, мне назначали рокону, какое то время я принимал но мне от него становилось только хуже мозг совершенно был затуманен, так же пил долгое время, фенибут, грандаксин,пикамилон, фезам, в нашем городе нет совершенно психотерапевтов, а к психиатру я боюсь идти чтобы не поставили на учет, я хочу жить полноценной жизнью радоваться, но мне это мешает, и как я подозреваю что все идет далеко из детства, я очень раздражителен,вспыльчивый, мои нервы на пределе, я прихожу домой, только чтобы поспать и помыться больше меня ничего не интересует, я боюсь что жена меня бросит и уйдет но я не знаю что со всем этим делать

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Какая дозировка Роконы была и принимали ли под прикрытием препарат?
Препаратами выбора при ОКР являются антидепрессанты из группы сиозс (сертралин, флувоксамин) + транквилизаторы + психотерапия. Эффект от антидепрессантов наступает спустя 6-8 недель от начала приема. В начале приема возможно усиление симптоматики, поэтому для прикрытия назначают транквилизаторы (атаракс, стрезам).

Анжела Вильевна, Добрый день, дозировка рокона 100 мг было, нет препаратов прикрытия не принимал, пил около 2 х месяцев

Не было прикрытия, поэтому было хуже, надеюсь назначали вам хотя бы на ночь.
Тимур, я думаю необходимо обратиться к врачу-психиатру и возобновить прием антидепрессантов, можно не рокону, а сертралин, но параллельно нужно прикрытие транквилизатором. На учет врач-психиатр вас не поставит, не бойтесь, он просто внесет вас в консультативный прием. На диспансерный учет ставят тяжелых пациентов (буйных, с диагнозом шизофрения, расстройства личности, умственная отсталость и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, если наблюдаться в частной клинике, у частно практикующего врача, то все конфиденциально, «без учета». Из вариантов
: 1) работа с психотерапевтом ( можно онлайн, не менее эффективно) бы именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;

Екатерина Дмитриевна, Подскажите а вы занимаетесь частным приемом?? я посмотрел у Вас указано что вы работаете в Новотроицке,

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте Тимур!
При ОКР наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии состоит в анализе причин, вызывающих невротическое расстройство, коррекци и изменение образа мышления. . Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур!
Обсессивно-компульсивное расстройство поддается лечению, но эффект будет заметен не сразу, стоит набраться терпения.
Вам стоить посетить врача-психотерапевта/психиатра для назначения/корректировки терапии. Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.
Параллельно обязательно стоит начать работать с психотерапевтом либо с грамотным психологом.
Также советую самостоятельно рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.

биохимически в патогенезе ОКР - 2 механизма. 1. Снижение активности серотониновых (2/3 от "патогенеза") и повышение активности дофаминовых (1/3 "от патогенеза") структур мозга.
Также имеется завышенный фон тревоги (серотонин, ГАМК снижены).
основа терапии: антидепрессанты с серотониновой активностью (СИОЗС, анафранил, венлафаксин). Препарат выбора феварин (рокона) в целевой дозе 200-300 мг в сутки. Если препарат плохо переносится, то переходим на эсциталопрам под 20 мг в сутки. (впрочем я перестал назначать рокону/ феварин при ОКР, отдаю предпочтение сразу эсциталопраму). + обязательно транквилизатор.
Психотерапия также может оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нужна адекватная терапия и параллельно психотерапия при ОКР. Рокону пить было минимум 6 месяцев, если на 100 мг эффект был небольшой то увеличивать до 150 мг, параллельно анксиолитик. Пробуйте в частную клинику к психиатру обратиться.