Консультация психиатра /

Вождение автомобиля — вопрос №2331160

Женщина, 37 лет. У меня ОКР, в данное время по назначению психиатра принимаю анафранил, трилептал. Планирую подключить психотерапию. Два месяца назад не стало папы, есть автомобиль, у меня есть права, которые получила, когда ещё не знала о своём диагнозе, после получения прав, практически не ездила, боялась, сейчас возникла необходимость ездить на машине. Подскажите, пожалуйста, является ли ОКР противопоказанием к вождению автомобиля?

Возраст: 37

Хронические болезни: Обкульсивно-компульссионное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Этот момент индивидуален, рассматриваем каждый случай отдельно когда пациент данной категории приходит за справкой. Классически осмотр психиатра, патопсихологическое обследование и врачебная комиссия.
В большинстве допуск получают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Данное состояние не является полным противопоказанием. Что касается принимаемых вами препаратов - нужно протестировать, не влияют ли они на вашу скорость реакций.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прямым противопоказанием наличие окр не является. Поэтому трудностей возникнуть не должно. Но если сейчас идет обострение, то лучше сначала стабилизировать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Если вы находитесь на постоянном лечении и симптомы контролируются, это может улучшать вашу способность к вождению. Психотерапия также может помочь вам справляться с вашими мыслями и страхами, что, в свою очередь, может сделать вождение более безопасным для вас.

Если вы давно не водили, вам может быть полезно начать с небольших поездок в спокойной обстановке, чтобы привыкнуть к вождению и уменьшить уровень тревожности.

В общем, наличие ОКР само по себе не является автоматическим противопоказанием для вождения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Психиатр
Здравствуйте! Само ваше заболевание в состоянии ремиссии не является противопоказанием к управлению транспортом. На данный момент вы принимаете терапию, которое может влиять негативно на управление транспортом ( все индивидуально). Обращайтесь в ПД по месту жительства для решения данного вопроса. Я думаю, что решится положительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Данный диагноз позволяет водить машинк, но надо понимать степень расстройства.
При аолучении справки будет осматривать комиссия врачей и решать вопрос конкретно по Вашему случаю.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!