Киста на малой половой губе

Добрый день. На прошлой неделе нащупала увеличение левой малой половой губы. Сначала думала, что просто травмировала при подтирании туалетной бумагой и ногтем. Надеялась, что пройдёт, и это вздутие не беспокоило. Но не походило. Прочитала, что может быть бартолинит. Стала 2-3 раза в день мазать левомеколем и брызгать мирамистин. Киста то увеличивается и краснеет, то уменьшается и светлеет. Сначала не болела, сейчас при нажатии на неё побаливает, стала чувствовать, когда сижу. Фото прикладываю. Температура не увеличивается. К врачу на очный прием пока попасть не могу, т.к. в командировке в другом городе и почти сутками на работе. Скажите, нужно ли начать пить антибиотики? Может заменить левомеколь на Вишневского?

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не бартолинит, скорее всего киста половой губы. Если сейчас боли есть, то продолжайте прикладывать левомеколь 2-3 р в день. Если эфыекта не будет, то нужен очный осмотр и возможно вскрытие полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!
А антибиотик стоит начать пить?

Нет, это может быть образование без нагноения, не нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, это не бартолинит, достаточно аппликаций с левомеколем 3 раза а день до полного выздоровления. Если эффекта в течение недели не отметите - очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление малой половой губы . Возникнет , когда есть баквагиноз , вагинит той или иной природы .
Лечение местное , если будет повышаться температура и нарастать боль необходимо проконсультироваться с хирургом гинекологом.
Делайте аппликации мазью Левомеколь, после актов мочеиспускания и дефекации гигиена проточной водой .
Не нагревайте эту область , свободное хлопковое белье , можно спрыскивать мирамистином .

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем несколько раз в день, если в течении 10дней лучше не будет, то очный осмотр доктора