Консультация гинеколога /

Киста на малой половой губе — вопрос №1687690

Добрый день. На прошлой неделе нащупала увеличение левой малой половой губы.
Сначала думала, что просто травмировала при подтирании туалетной бумагой и ногтем. Надеялась, что пройдёт, и это вздутие не беспокоило.
Но не походило. Прочитала, что может быть бартолинит.
Стала 2-3 раза в день мазать левомеколем и брызгать мирамистин.
Киста то увеличивается и краснеет, то уменьшается и светлеет.
Сначала не болела, сейчас при нажатии на неё побаливает, стала чувствовать, когда сижу.
Фото прикладываю.
Температура не увеличивается.

К врачу на очный прием пока попасть не могу, т.к. в командировке в другом городе и почти сутками на работе.

Скажите, нужно ли начать пить антибиотики?
Может заменить левомеколь на Вишневского?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это не бартолинит, скорее всего киста половой губы. Если сейчас боли есть, то продолжайте прикладывать левомеколь 2-3 р в день. Если эфыекта не будет, то нужен очный осмотр и возможно вскрытие полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
А антибиотик стоит начать пить?

Гинеколог
Нет, это может быть образование без нагноения, не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Не переживайте, это не бартолинит, достаточно аппликаций с левомеколем 3 раза а день до полного выздоровления. Если эффекта в течение недели не отметите - очный осмотр.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это воспаление малой половой губы . Возникнет , когда есть баквагиноз , вагинит той или иной природы .
Лечение местное , если будет повышаться температура и нарастать боль необходимо проконсультироваться с хирургом гинекологом.
Делайте аппликации мазью Левомеколь, после актов мочеиспускания и дефекации гигиена проточной водой .
Не нагревайте эту область , свободное хлопковое белье , можно спрыскивать мирамистином .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем несколько раз в день, если в течении 10дней лучше не будет, то очный осмотр доктора