Консультация маммолога /

Киста , лимфоаденопатия — вопрос №1462654

Добрый день. Кормлю грудью почти 10 месяцев. Периодически бывали небольшие застои молока, не совпровождающиеся повышением температуры. Просто чувствовалась боль при нажатии. На узи нашли кисты в одной груди и с этой же стороны увеличение лимфоузла. Нужна ли мне консультация маммолога? И очень переживаю за онкологию, не может ли это быть ее признаком? Результаты прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У вас всё хорошо!
Кисты до 10 мм, тем более на фоне лактации не являются значимыми и не требуют каких-либо действий
А лимфоузел 13 мм - вполне нормальный размер для подмышечного лимфоузла, это не лимфаденопатия вовсе
Вы здоровы, у вас всё физиологично с молочными железами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! В интернете почитала тоже, что норма узлы до 10мм. Анализ крови не нужно сдавать? И кисты они могут приводить к онкологии? Что вообще с ними делать?

Онколог, Маммолог
Норма лимфоузлов - это до 10 мм (иногда до 15 мм) по короткой оси!
По длинной оси они могут быть хоть 2, хоть 3 см!
А кисты в лактирующей груди - это не истинные кисты, а физиологическое состояние, поэтому у вас ничего лечить не нужно!
Вы здоровы, никаких даже намёков на онкопроцесс нет
Клиент
Владислав, поняла) и еще вопрос. Неделю назад ребенок прокусил сосок, было воспаление, лечила левомеколем. Могло это дать реакцию на лимфоузел? Но воспаление было у другой груди, не со стороны этого лимфоузла.
Онколог, Маммолог
У вас нет никакой реакции лимфоузла - он нормальный совершенно
Клиент
Владислав, спасибо большое, что помогли разобраться в вопросе!)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! У Вас всё хорошо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет ни лимфаденопатии, ни кист в молочной железе. У любой кормящей женщины расширены млечные протоки, просто потому что в них молоко. Вполне вероятно, что до УЗИ вы покормили левой железой, поэтому правая накопила молоко в себе. Признаков лимфаденопатии у вас тоже нет, совершенно нормальный лимфоузел, обычных характеристик и размеров. Речь об онкопатологии, и просто патологии молочной железы, не идет. Кормите грудью, удачного ГВ, счастливого материнства
Принятый ответ
Клиент
Наталья, узист сказала, что видит кисты и молоко) возможно это и не кисты вовсе? А если все таки кисты что с ними делать? Они не переходят в онкологию? И еще в интернете почитала, что норма лимфоузлов до 10 мм. Это тоже не совсем верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Любая киста это расширение млечного протока. В случае с кормящей женщиной, когда заканчивается продукция молока, сокращается млечный проток, киста уходит. Кисты не несут онкоугрозы, даже если это не сопряженные с ГВ кисты. По размеру до 10. Таких размерных норм вообще нигде нет. Считается, что меньший размер должен быть до 15 мм, по большему размеру нет ограничений
Клиент
Наталья, все поняла) неделю назад началось воспаление соска из-за укуса ребенка. Я наносила левомиколь. Могло это дать реакцию на лимфоузел? Но болела другая грудь, не со стороны лимфоузла.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Левомеколь не стоит применять при ГВ. Укус отлично лечиться метилурацилом, на ночь закладывайте мазь на марлевую салфетку. У вас нет реакции лимфоузла ни на что, он нормальный
Клиент
Наталья, благодарю вас!)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, вы и ваш малыш
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследования мелкие кисты не не вызывающие подозрений в отношение онкологии, такие кисты только наблюдают специального лечения не требуют. Подмышечный лимфоузел также никаких подозрений не вызывает. Все у вас хорошо, повода для беспокойства нет. Продолжайте грудное вскармливание.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.