Консультация психотерапевта /

Страшные мысли о ребенке — вопрос №1719167

Здравствуйте, мучаюсь уже 5 лет, сегодня делая уроки с ребенком , меня вдруг посещает мысль про карандаш и глаз ребенка, после этого уже несколько часов я как в аду и мне страшно, у меня такое ощущение что я был в миге от этого действия и теперь я не могу разобрать была ли это только мысль или какой то позыв к действию, я никогда не хотел причинить своему ребенку вред , я скорее умру сам чем сделаю что-то подобное, но мне очень страшно из за того , что мне приходит в голову подобное, скажите что мне делать?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий!
Это называется навязчивая мысль - их особенность в том, что они никогда не приводятся в исполнение, в отличие от импульсивных действий. Не переживайте. Обратитесь очно к врачу-психиатру с целью дополнительного обследования (тестирование у психолога) и подбора терапии - навязчивые мысли входят в структуру обсессивно-компульсивного расстройства и прекрасно поддается коррекции путем приема антидепрессантов + транквилизаторов и когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, проходил тестирование, сказали , что плохо свормированы какие то психологические защиты, но в целом все в порядке, окр ставили уже неоднократно, но ничего не помогает, пью таблетки, толку нет

Психиатр
Какие препараты принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, квитеапин 100мг на ночь, рисперидон 1мг и утром велаксин 150мг
Психиатр
Сколько по времени принимаете венлафаксин?
Клиент
Анжела Вильевна, год примерно
Психиатр
Если вы не видите эффекта от венлафаксина, то рассмотрите вопрос о замене антидепрессанта на кломипрамин - это антидепрессант группы ТЦА, входит в стандарты терапии обсессивно- компульсивного расстройства
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все дело в окр и отсутствии его правильного лечения. Венлафаксин при окр не эффективен, какие антидепрессант еще принимали? Сертралин, рокона, миртазапин?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
При лечении ОКР (навязчивых мыслей) помимо медикаментозных препаратов можно применять и психологические методы терапии. Работа с психотерапевтом позволяет отделить самого себя от деструктивных мыслей и контролировать их влияние. Также можно овладеть психотехниками медитации и путем регулярных дыхательных техник и релаксации, являющихся основой медитирования, регулировать поток нежелательных мыслей