Температура 37.4, это фарингит?

здравствуйте! сегодня с утра почувствовал першение в горле, но не придал этому значение через примерно часа полтора при глотании началась боль и сильная усталость (не мог поднять ноутбук) после работы зашел в аптеку и по совету приобрел: Афлюдол 100мг Граммидин спрей Гексорал экспресс таблетки для рассасывания Выпил пока что афлюдол 1 таблетку и спреем побрызгал раннее летом обращался к отоларингологу и мне поставили диагноз гранулёзный фарингит Уважаемые доктора, скажите что это за заболевание и дальнейший этап лечения фото прилагаю

СРК Гранулёзный фарингит Функциональная диспепсия Тахикардия

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, по фото - явления фарингита; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; афлюдол 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Здравствуйте.
Вы описываете состояние при вирусной инфекциии. Горло красное, задняя стенка глотки с участками гипертрофии.
Добавьте к лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг
Ингаляции с физраствором 3 мл через небулайзер 3 раза в день.
При кашле - ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.

При сохранении температуры больше 5 дней, присоединении кашля с зеленой мокротой, одышки слабости- сдать ОАК, СРБ, рентген легких

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте, ОАК + СРБ не сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет
у меня сейчас не то состояние, мне плохо
температура 37.4

орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте! Это хроническое заболевание задний стенки глотки , в следствии частого воспаления, когда на слизистой возникают небольшие узелки или гранулы , можете ощущать першение и сухость, боль .
Лечение у отоларинголога, можно сейчас полоскать ромашкой, шалфей, календула, при болях ОКИ 2р/день, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в.
- пейте теплое питье!
-- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки
- витамин Д 2000 ед утром.
- рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
- если есть изжога, горечь отрыжка кислым, выполните ФГДС.
Сейчас симптомы вирусной инфекции.

Здравствуйте,сдайте общий анализ крови + срб , мазок из зева на флору и чувствительность у антибиотикам . у вас по описанию сейчас вирусная инфекция , горло красное , задняя стенка рыхлая , гипертрофированная ( хронический фарингит ) . Пейте больше жидкости , к вашему лечению можно добавить -витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака, при кашле ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней .

Евгения Владимировна, спасибо
сейчас уже намного лучше, всё практически прошло
подскажите как действовать дальше
гранулы на стенке слизистой остались и будут, так как у меня хронический гранулёзный фарингит
какой курс лечения дальше?
противовирусное, спрей и таблетки я уже заканчиваю пить, завтра последний день, но мне говорили, что нужно и дальше лечить это
буду благодарен

Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Сейчас можно полоскать раствором мирамистин или гексорал 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл до 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день курсом. Пить побольше. Витамины С и Д, адаптогены. Температуру до 38 не снижать, если будет больше - можно выпить разово парацетамол или ибупрофен

Ольга Александровна, спасибо
подскажите как действовать дальше
какой курс лечения дальше?
буду благодарен

Здравствуйте, молодцы !!! Сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Пройдите курс лизатов бактерий - Исмиген - по 1 таблетке, натощак. ( очень хорошо помогает при хронический фарингитах ) Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними.
Профилактический курс 1-2 раза в год.
Мазок сделайте до приема исмигена .
И перед сдачей мазка горло за 12 часов до сдачи ничем не полоскаем .

Евгения Владимировна, а по леденцам, спреям т.д
из этого не нужно ничего?

Принятый ответ

Можно рассасывайте обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать воспаление , будет вырабатываться собственный лизоцим . Орошать зев можно оралгином

Евгения Владимировна, благодарю за ответ!!!!!!!!!
всего хорошего вам