Проблема с набором веса
Добрый день! Мне 23 года, рост 172, вес 49 кг, никак не получается набрать вес. Есть заболевания по гинекологии, ставят СПКЯ, принимала новинет, говорят на КОКах все поправляются, но эта история не про меня… на данный момент пью дикироген. Анализы все в норме, щитовидку проверяла и ТТГ сдавала тоже все в норме. Уже пробовала считать калории, максимум набирала 54 кг потом быстро скидывала. Уже не знаю что делать и как быть. Кушаю много. Могу сбросить вес очень быстро. Может можно попить какие нибудь таблетки для набора веса? Не так давно, мне стало плохо в метро, душно и много народу не было, просто стояла и вдруг заложило уши, начала кружиться голова, сердцебиение было очень бешеное и начало качать из стороны в сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш ИМТ 16,6 действительно есть дефицит массы тела. СПКЯ может влиять на обмен веществ, но обычно он связан с набором веса. Проверьтесь у гастроэнтеролога (исключите целиакию, лактозную непереносимость, синдром мальабсорбции). Возможно у вас гиперметаболизм (например, генетическая особенность), калории "сгорают" быстрее.
Принятый ответ
Диагноз СПКЯ сомнителен. Рекомендую исключить функциональную гипоталамическую аменорею (ФГА).
Обычно в таких случаях рекомендуют отмену КОК (после консультации гинеколога) для оценки истинного гормонального фона.
Анализы через 6 недель после отмены препарата: ЛГ, ФСГ, эстрадиол (при ФГА будут снижены).
УЗИ малого таза: оценка толщины эндометрия и фолликулов.
Набор веса до ИМТ ≥18.5 (минимум 55 кг при вашем росте):
Диета: профицит +500 ккал/сут с акцентом на белки (курица, рыба, творог) и полезные жиры (орехи, авокадо, оливковое масло).
Важно:
Лекарства для набора веса не существуют — эффективны только диета и модификация образа жизни.
При восстановлении ИМТ >18.5 цикл обычно восстанавливается самостоятельно.
Необходима профилактика стресса, улучшение психоэмоционального фона.
Принятый ответ
Доброго времени суток , !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.
Подскажите , пожалуйста , нет ли у вас каких-либо триггеров в жизни , влияющих на ваше психо-эмоциональное состояние ? Вы переживательный человек ? Имеют ли место быть стрессы/депрессии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации маловероятно что синдром поликистозных яичников как то влияет на невозможность набрать вес, скорее наоборот, данный диагноз приводит к увеличению индекса массы тела.
В таком случае рекомендуется проконсультироваться и дообследоваться у гастроэнтеролога, возможно есть нарушение всасывания питательных веществ, что приводит к невозможности набору веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при синдроме поликистозных яичников женщины находятся в избыточном весе. В вашем случае необходимо обследоваться у гастроэнтеролога , для исключения патологии желудочно-кишечного тракта