Консультация педиатра /

Четвертый день температура 38 — вопрос №1688064

Здравствуйте! Ребенку 3 года. В субботу вечером поднялась температура 38.6, на следующий день была каждые 3 часа и плохо сбивалась. Вчера и сегодня поднимается до 38 с утра и вечером, сбивается хорошо, вечером сбиваем, ночью нет температуры. Сегодня были у врача, в лёгких чисто, поставила ангину, налет на миндалине . Назначила антибиотик панцеф, орошать горло, в нос ринофлоимуцил и полидекса, противовирусное средство и зиртек. Подскажите пожалуйста может ли быть температура 4 дня, очень переживаю . И сколько при ангине может держаться температура ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю и две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и меньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, промежутки конечно увеличились, а вот градусы нет, давольно высокая 38((

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,не всегда налеты говорят об ангине. Желательно сдать ОАК и стрептотест сделать перед тем как начать антибиотик. Температура длительно может быть и на обычную вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, сегодня уже дала первый раз панцеф, у нас анализы не назначают , просто выписывают антибиотик
Инфекционист, Педиатр
Если начали антибиотик,то конечно надо продлить принимать. Температура как себя ведёт? Эффективность оцениваем через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте. Диагноз: Ангина, как правило, подразумевает бактериальную инфекцию. А ОАК сдавали? бактериальный характер подтвержден? Температура может сохраняться до тех пор, пока сохраняется 50% и более налета на миндалинах. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем. Это обязательно. В нос лучше ринофлуимуцил, полидекса в данный момент не нужна. Противовирусных средств с доказанной эффективностью в настоящее время нет. думаю, что вам назначено не противовирусное средство. а стимулятор эндогенного интерферона. Они, кстати.тоже с недоказанной эффективностью. Не нужно их тоже. Необходимо при ангине: стрептотест, ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нам назначили инозин пранобекс, анализы не сдавали, у нас никогда не назначают, сразу антибиотик (
Педиатр
Вы написали, что назначен антибиотик Панцеф. Но это же антибиотик. С антибиотиком обязательны пробиотики (например аципол малыш 1 раз в сутки) на весь период антибактериальной терапии плюс 7-10 дней после его отмены. Инозин - препарат серьезный, назначается при определенных видах вирусных инфекций,причем подтвержденных.
Клиент
Светлана Геннадьевна, нам тогда противовирусное лучше не принимать?
Педиатр
Лучше сдать анализы, я о них писала выше. Я не вижу показаний для данного препарата, если речь об ангине, особенно если она бактериальная.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то что температура 4 дня, это нормально ? Переживаю по этому поводу ?
Педиатр
Температура может быть и дольше, пока есть основная масса налетов на миндалинах. Поэтому сейчас очень важен питьевой режим.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте,чтоб подтвердить ангину делается стрептотест или сдаётся ОАК,если кровь бактериальная,тогда антибиотик,налет может быть и при вирусе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ, ничего нам не назначали, выписали антибиотик и всем
Педиатр
Добрый вечер. Юлия! Для определения этиологии заболевания, назначения антибиотика а первую очередь нужно сдать ОАК, ОАМ. Не всегда белый налет на миндалинах говорит именно о остром тонзиллите. Для подтверждения данного диагноза нужно сделать стрептотест. В данном случае только симптоматическое лечение. Орошать зев Гексоралом 3 р а день. Давать рассасывать пастилки-например Лизобакт 1 т 3 р а день. Противовирусное Вашему ребенку абсолютно не показано. Температурный хвост с волнообразными скачками температуры, как про вирусной инфекции, так и при бактериальной наблюдается в течении 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, спасибо за ответ, лизобакт еще не сможет рассасывать в силу возраста, в горло брызгаю оралсепт. Дело в том что наши врачи никогда не назначают анализы (
Педиатр
Тогда в данном случае увеличить объем потребляемой жидкости. Орошение продолжать. Лизобакт можно подавить и дать ребенку в виде порошка .
Клиент
Нина Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку !