Консультация covid-19 /

Не спадает температура, ковид — вопрос №1688148

Бабушка 89лет вызов врача - диагноз ковид. Проблема в том, что она не может глотать таблетки, не ест, пьет очень мало с чайной ложки. Нетранспортабельна, ходить не может уже 4 года, одна рука не действует. Прокололи антибиотик 12 уколов. Как облегчить состояние. Как кормить?

Возраст: 66

Анестезиолог-реаниматолог
Доброго времени суток! Необходимо поставить назогастральный зонд и начинать кормить детских смесями и пюрешеами через шприц небольшими порциями, промывая и перекрывая зонд после кормления! Затем блендером постепенно вводить более грубую и привычную пищу!
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо, совет понятен. Но бабушка не транспортабельна, как и кто поставит зонд? Есть ли такая услуга медучереждения. Как это все может выглядеть. Сами мы не можем этого сделать.

Анестезиолог-реаниматолог
Обратитесь к руководству медицинского учреждения, к которому Вы прикреплены: объясните ситуацию. Позвоните в скорую помощь- может там Вам помогут или хотя бы сориентируют! Вообще, это манипуляция обычной медсестры, но далеко не все, к сожалению, ей владеют…
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста! Лечите бабушку!