Консультация терапевта /

ЗАБОЛЕЛА, ломит тело — вопрос №1762704

Температура второй день от 37.6 до 39.2
Ломит всё тело, сильная слабость, и озноб
Сильные боли в голове
Горло не болит
Есть кашель, на данный момент без особой мокроты
Насморка нет
По ощущениям словно легкие болят, то левое , то правое - ноющая не постоянная боль ( боли при кашле нет)

Из таблеток пью:
•ацц
•имудон
•реналгин
И аджиколд
Выпила парацетамол- температура 38.4

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аджиколд содержит Парацетамол, рекомендую это учитывать при приёме отдельно парацетамола, чтобы не было превышения дозы. Рекомендую увеличить питьеой режим до 40 мл на кг веса тела, принимать Анви-макс, он с противовирусным компонентом. В него тоже входит Парацетамол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую на 3-4 день болезни сдать анализы общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

Добавьте Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

При отсутствии улучшения через 3-4 дн обратиться на очный прием
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , я бы вам рекомендовала,сдать ОАК и СРБ необходимо понять какой этиологии у вас инфекция вирусной или бактериальной.На данный момент лечение симптоматическое как при орви: 1)Обильное питье 2)Парацетамол при температуре выше 38 по 1 таб до 4 раз в сутки 3)При появлении боли в горле полоскание горла фурацилин авексима предварительно растворив 1 таблетку в воде 3 раза в день 4)Гексарал табс рассасывать по 1 таб 3 раза в сутки 5)При возникновении кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней 6)витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. 8)Промывание носа солевыми растворами аквамарис или долфин,при заложенности носа Ринонорм в каждый носовой ход .9)Витамин Д 2000 Ед по 1 таб 1 месяц. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Имудон - препарат без доказанной эффективности, может способствовать повышению температуры тела, рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - омнитус 20 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавайте оак и срб.
Возможно грипп.
Тамифлю 75 мг х 2 раза в день - 5 дней

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

если кашель сухой - не мучайте трахею, не надо ацц. Его уберите, ренгалин один оставьте.