Анализы при ковиде пожилого человека
Добрый день еще раз, уважаемые врачи! Прошу посмотреть анализы, сдали сегодня. Женщина, 90 лет, 14 день ковида. Температура сбивается и снова растет до 38/38.3. Сейчас пьет амоксициклав, его нужно продолжать? Он обоснован по анализам? Нужно ли разжижать кровь? Сатурация варьируется 97, 98 Прошу помочь понять, как действовать исходя из анализов дальше
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
На КТ возили?
В анализах признаки бактериальной инфекции, СРБ зашкаливает!!!
Тут стоит вопрос о госпитализации, на дому и тем более в онлайн чате ничего с Вами не решим
Иван, Нет, врач не назначил КТ, даже анализы сделали сами платно. Завтра поедем делать КТ
По состоянию бабушка как? (Простите, я не хочу нагнетать, но я бы скорую вызвал, а если бы я приехал в составе бригады скорой, то увез бы ее и на кт и там дальнейшая госпитализация)
Иван, Нам сказали , что ее увезут в инфекционку ( там нет даже ИВЛ) , поэтому мы не вызвали до сих пор. Все у нас плохо с этим в городе. Сейчас температура 36,7 (пили ибуклин утром)
ИВЛ, благо, не нужно (на данный момент)
Но по-другому никак. Антибиотики проколоть надо. Гормоны уколоть, чтобы снять воспаление (СРБ 66!!!)
Также новый ответ коллеги Екатерины, надо госпитализировать.
Простите, политика сайта обзывает нас быть доброжелательными и тд и тп, но анализы хр@новые. Явно за 14 дней ничего не происходит.
Иван, спасибо вам большое ! Я поняла вас. Будем госпитализировать.
Яно нужен стационарный уход!
ИВЛ дома у Вас тоже нет, что вы к нему так прицепились сейчас?
Также дома нет квалифицированной медицинской помощи! А это куда страшнее, чем отсутствие ИВЛ в больнице
Пожалуйста.
Простите за грубость меня, я не со зла. ?
Иван, вы правы во всем
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгений!
Нужно вызвать скорую, ждать до завтра опасно. Скорая отвезёт на КТ и уколит гормоны, чтобы сбить температуру и воспалительный процесс. В общем анализ крови признаки вирусной инфекции, высокая активность воспалительного процесса.
Екатерина, здравствуйте, сейчас температура 36,7 ( ибуклин пили утром), сатурация в норме. Считаете, нужно все же вызывать? Боюсь отвезут в инфекционку, у нас там даже ИВЛ нет.
Евгений, вы сами написала, сбивается и растет температура. В таком случае состояние может резко ухудшиться. Нужна дезинтоксикационная и противовоспалительная терапия, КТ уже сейчас. Если сможете организовать адекватное лечение на дому, то можно и дома лечиться. Но, это достаточно сложно.
Екатерина, Мы все понимаем и вы конечно правы, но мы боимся, что в больнице заколят без разбора: гормоны, разжижающие и т.д. А ей разжижающие может и нельзя, тромб оторвется. Спасибо вам с коллегами за ответы, будем госпитализировать теперь
Евгений, я вас понимаю, но в больнице без разбора не колят. Да и выбора у вас сейчас особого нет. Обязательно нужно доктору все рассказать по поводу хронических болезней. Если по КТ не будет пневмонии, колоть лекарства и ставить капельницы можно и дома, только под присмотром медработника. Но, сейчас все равно необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, смотрю анализы. Посмотрел, антибиотик на сегодня показан, продолжайте принимать полный курс. Высокий Д-димер, рекомендую прием препарата Эликвис по 2,5мг 2 раза в сутки. При сатурации менее 94 показана госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день, я ждала ответа от Вас! Скажите, если температура снова начнет расти 38.5, госпитализация необходима на ваш взгляд?
Спасибо большое. Нет, главный критерий для госпитализации это сатурация . Если показатель 94 и ниже, то показана госпитализация.
Принятый ответ
Добрый день!
Очень высокий СРБ (маркер выраженного воспаления), повышен д-димер (маркер тромбообразования) - сделайте КТ сегодня и решайте вопрос с госпитализацией в ковид госпиталь сегодня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст, сопутсвующие заболевания, болезнь протекает более тяжело. Нужно выполнить КТ, госпитализироваться, КТ могут сделать уже в приёмном отделении.
Евгений, как состояние у женщины? Удалось попасть на кт?