Повышенный уровень проклатина
Здравствуйте, я мужчина мне 30 лет. Обратился к врачу эндокринологу по болям в груди. Назначили узи щитовидки, узи грудных желез, и сдал кровь. По результатам исследований все в норме кроме уровня пролактина 385 мкМед/мл. Вопрос в следующем как можно понизить данный уровень? Я держусь правильного питания, не курил и не пил. Со сном тоже все в порядке, физическая активность присутвует, и интенсивные силовые, и кардио тренировки настольный теннис, плаванье, велосипед.
Здравствуйте,Сергей!
Соблюдали ли правила сдачи пролактина?
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Что по узи? Ттг смотрели?
Софико Бежановна, да все соблюдалось, натощак, был лёгкий ужин. Примерно в 18.30 -19.00. Исключил за 3 дня все физические упражнения. Сексуальных контактов не было.грудь не травмирована. Стресс исключить практически невозможно, перед сдачей был спокоен. Ттг в норме
А какие рамки пролактина по лаборатории?
Увидела
Так он у вас в норме и ттг тоже в норме.
Софико Бежановна, назначили йодамарин 100 пить каждый день
А что по узи щж? Покажите
Напишите вес и рост
Софико Бежановна, 50 - 400
Софико Бежановна, рост 188, вес 90
Имт 25.5кг/м2-избыточная масса тела
Жировой прослойка вероятно по этому поводу в области груди
Боли могут быть и невралгие
Софико Бежановна, обращался по боли и жжение ,не часто, грудных желез
Софико Бежановна, терапевт направил к эндокринологу, так как внешне выглядит как гинекомастия
Я как понимаю железистой ткани в груди нет,только жировая..поэтому с большей вероятностью это неврологического генеза симптоматика . Внешне выглядит как гинекомастия из-за избыточной массы тела (имт 25.5 кг/м2)
Узи щж прикрепите по возможности, йодомарин при узлах нельзя
Софико Бежановна, прикреплено
Принятый ответ
По узи патологии нет. Йодомарин не нужен. Достаточно обычную соль заменить на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Держите ферритин(не менее 45) и вит д в норме
Да ,выглядит как гинекомастия. При снижении веса ,ситуация с грудью должна улучшится.
Софико Бежановна, приблизительно до какого показателя снижать вес
Здравствуйте. А где же у вас пролактин не в норме? Он в норме, повышения нет, зачем его снижать. Что по узи?
Ленар Равилович, по узи чуть позже выложу скрин по щитовидке. По узи грудных желез лжегинекомастия, жировая ткань 23 мм
Жировая ткань не из за гормональных нарушений, пролактин снижать не нужно он в норме, снижение ничего не даст. Нужно снижать вес.
Здравствуйте
Пролактин у Вас в норме , снижать не нужно
Даже незначительное повышение ( а у Вас норма) не всегда требуется снижения