Консультация офтальмолога /

Диабет. ретинопатия — вопрос №1688348

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лечить осложнения на глаза при диабетической ретинопатии. Есть Окт глаз. Отёк сосудов. Как сохранить зрение?
Летом резко ухидшилось зрение, сахар был больше 16.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А само заключение у Вас есть? Можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, только ОКТ, а должно быть заключение.

Офтальмолог
Отек появляется когда сахара начинают прыгать . Появляются новообразованные сосуды, их стенка не выдерживает , лопается и появляется отек сетчатки . Более целесообразно делать , лазеркоагуляцию и интравитреальное введение препаратов, для того чтобы отек подсел. Затем примерно через месяц делают ОСТ, при необходимости повторяют процедуру. Вообще, это очень серьезное заболевание, шутить с этим нельзя.
Офтальмолог
Добрый вечер. Сначала в оба глаза показано введение ингибиторов ангиогенеза трехкратно с интервалом в 1 мес.
После первого укола можно провести панретинальную коагуляцию сетчатки обоих глаз . Сахара стабильны сейчас? Задавайте еще вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сахар стал 9, 3.11. сделали третий раз лазерную коагуляцию. После окт предложили иннибиторы платно. Как сделать все бесплатно? Обязательно нужно три раза вводить иннибиторы?
Офтальмолог
По ф 057/у можно получить инъекцию бесплатно , направление дает поликлиника по месту жительства ;
Это минимум три инъекции. Бывало и по 15 ставили … Вам главное быть под наблюдением у одного врача и следовать его плану действий .
Важно держать сахара не только медикаментозно , но и диетой , важна физическая активность.
Клиент
Ольга Владимировна, как уколы ингибиторов влияют на сетчатку глаза, можно ли делать много уколов?
Офтальмолог
Их нужно делать до тех пор пока ангиогенез не прекратится полностью…это и есть цель.
Клиент
Ольга Владимировна, если уколы в глаза делать в разных местах, есть какие-то противопоказания.
Офтальмолог
Нет . Можно. Главное делать с интервалом в 4 недели и в конце 4ой недели делать окт контроль. О принятии решения продления терапии следует думать после 3х загрузочных инъекций .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.
Клиент
Ольга Владимировна, возможно ли восстановление зрения после уколов, если левый глаз был 0.8, правый не видел было 0.2 (, была травма в 14 лет разрыв роговицы)
Офтальмолог
Точный прогноз , к сожалению, никто пока не даст, более менее будет понятно после 3ей инъекции!
Офтальмолог
Здравствуйте.
При макулярном отеке основное лечение это ведение ИВВИА. Уточните у своего лечащего доктора, где у вас и по омс ли делают данные инъекции.
Помимо этого возможно вам нужна панретинальная лазерная коагуляция сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, как расшивровывается иввиа?
Офтальмолог
Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза
Офтальмолог
Здравствуйте, очень важно контролировать сахар крови. Вы не указали по поводу инсулина, получаете или нет, но глазные проявления диабета будут прогрессировать , если будут скачки сахара крови. По офтальмологии: для лечения макулярного отека Вам показано ИВВИА (3х кратно), после 1 инъекции, примерно через 1 месяц можно провести лазерное лечение сетчатки (ПРЛКС).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные. Вам показаны уколы интравитреально ( в глаз). Необходимо три укола, с периодичностью 1 месяц. Эти уколы можно получить платно ( так быстрее), а можно бесплатно ( по ОМС).
Нужно обратиться в своему участковому офтальмологу. В зависимости от региона очередь разная. Иногда к концу года квоты заканчиваются и, грубо говоря, "нужно искать" в соседних регионах. Все очень индивидуально.
Принятый ответ
Офтальмолог
У Вас местоположение Иваново, можете взять направление в соседнюю Владимирскую область 057/у. Инъекции делают по ОМС в том числе и в частных клиниках, кто работает с ОМС. То есть направление можно взять в частную и сделать по ОМС, это называется медицинский туризм.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашей ситуации возможно лечение по омс, те бесплатные уколы. Вам нужно взять направление 057у у вашего офтальмолога по мж для лечения в федеральном центре
Клиент
Иван Александрович, уточните пожалуйста в каком Федеральном центре.
Офтальмолог
Ближайшие к вам наверное находятся в Москве- московский филиал МНТК, или институт Гельмгольца
Клиент
Иван Александрович, кроме направления, что нужно ещё?
Офтальмолог
Обратитесь к офтальмологу по мж он назначит анализы, консультации смежных специалистов(лор стоматолон эндокринолог) и выпишет направление
Клиент
Иван Александрович, как делают уколы иннибиторы.? Под наркозом?
Офтальмолог
Местная анестезия. Будете в сознании