Консультация педиатра /

Через сколько заразятся дети от мамы — вопрос №1688428

Доброй ночи, 10 ноября у меня было день рождение, пришла мама, немного посидев сказала что свербит в носу и горле, позже чихнула несколько раз, я предположила что она болеет, на что она сказала что нет, может аллергия, голос Осип у нее к вечеру. У меня двое детей, 5 лет и 6 месяцев, дети вроде не заразились, а у меня 13 числа я проснулась с диким першением в горле, два дня першило , я полоскала горло , сосала Лизобакт и пшыкала мирамистином, вчера вечером першение прошло, ночью начало закладывать нос и гдето в носоглотке скапливались сопли. Утром меня уже морозило , померила температуру была за 38, выпила парацетамол , через 3 часа вновь повышалась и к вечеру уже 39. В скорой посоветовали выпить парацетамол и половинку анальгина и 2 часа не кормить, я так и планировала, купили смесь, ребёнок на гв полностью . навела смесь, она отказалась ее есть, закатила истерику, я попробовала сцедить, ничего не получилось, не тянет мой молокоотсос молоко, очень напор плохой, пришлось кормить так грудью , переживаю ничего не будет ли от половинки анальгина ? 😬 и вопрос, через сколько дней могут заразится дети? Особенно переживаю за младшую, изолироваться не получается, с ними дома одна, муж всегда работает с утра до позднего вечера, спим в одной комнате. Горло першить прошло, насморка так и не было в принципе. Очень за детей переживаю, что за вирус такой , с такой температурой 😥 я так болела в том году когда только забеременела ковидом, было почти тоже самое, такая же высокая температура . обычно я орви с невысокой температурой переношу.

Возраст: 29

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте,от половинки анальгина ничего страшного не случится! Инкубационный период при вирусной респираторной инфекции занимает до 7 дней, в течение этого времени, т.е. с 10 числа ведите отсчёт. Контролируйте у детей температуру тела. Не факт, что они заболеют. Постарайтесь поменьше контактировать, побольше проветривать квартиру. Если есть, используйте увлажнитель воздуха, можно с хвойным эфирным маслом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, если они не заразились от бабушки , то есть вероятность что заразятся от меня? Или считать дни только от контакта с бабушкой, моей мамой . ?

Педиатр, Инфекционист
Так как они с вами все время и не заболели, это маловероятно, малыш получает хороший иммунитет за счёт грудного вскармливания и защищён, старший ребенок скорее всего тоже имеет хорошую иммунную защиту, т.к. в реальности обычно 1-2 тесного контакта и наступает болезнь. Так что я считаю что вам нужно считать дни контакта только от 10го и всё, ведь там случился первый контакт. Последующие контакты уже не так важны
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас сезон вирусных заболеваний. Семейный контакт самый тесный и вероятность того, что детки заболеют не маленькая. Инкубационный период от нескольких часов до 5-7 дней, в среднем 1-3 дня. По возможности проветривайте свой дом. От половинки анальгина ничего не будет, не переживайте. больше пейте жидкости, это способствует более быстрому снижению температуры и улучшению состояния и выздоровлению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по поводу анальгина, его лучше не применять. Вам разрешены препараты парацетамол и ибупрофен. По поводу детей - инкубационный период вируса до 7 дней. Кормите в маске, маску меняйте каждые 2 часа , часто мойте руки с мылом. Проветривайте помещение. Увлажняйте слизистую носа морской водой детям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,от половинки анальгина ни чего страшного не будет,не переживайте, инкубационный период 7 дней,в течении 7 дней от начала симптомов ,могут дети заболеть, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 в профилактической дозировке.