У кошки залысина над глазом
Здравствуйте! Дней 10 назад у кошки (2.5 года, вакцинирован первый раз 4 дня назад) появилась корочка возле глаза, как будто ранка. Три дня назад она слезла и появилась проплешина. Немного припухшая. По всему телу, если взять пальцами легко лезет шерсть. Кошка только сегодня стала неактивна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление участков без шерсти на некоторых участках тела, особенно на голове может быть признаком грибковых заболеваний кожи. Лучше такие места самим ничем не обрабатывать, а обратится на приём к врачу. Проведут осмотр, диагностику которая как минимум, включает в себя свечение специальной лампы Вуда. Либо дополнительные обследования, нам усмотрение врача.
Надежда, здравствуйте ,https://disk.yandex.ru/i/jr8NHNfWcZk7Hw
Это ссылка на фото
Надежда, https://disk.yandex.ru/i/2rkDHYglB6BHuA
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить дерматомикозы (микроспория, трихофития), аллергическая реакция (блошиный дерматит, на компоненты пищи), паразитарные заболевания.
Необходимо осмотр провести ЛЮМ исследование и микроскопию.
Провести обработку, от блох и гельминтов если с момента последней обработки прошло более месяца. Препараты на выбор: от блох frontline, stronghold. От гельминтов Мельбимакс, Гельмимакс.
До похода к врачу: поражённый участок обрабатывать при помощи хлоргексидина два раза в день. Не допускает расчёсывания, одеть защитный воротник.
Если присутствует сильный зуд, то начать приём Цитиризина из расчёта 1 мг на кг. два раза в день на 3-5 дней.
Татьяна Анатольевна, Спасибо большое!
На здоровье!