Как обезопасить себя от токсоплазмоза?
Добрый день! Беременность 5 недель. Перед планированием сдавала ТОРЧ-инфекции, нет антител к токсоплазмозу. Через 2 недели нам привезут на небольшую передержку кошку родни. Как обезопасить себя от токсоплазмоза? Кошка домашняя, мышей, птиц не ловит, других котов боится. Но живет много на даче, траву кушает. Кошка не людимая, я ее не тискаю, только кормлю и убираю. Достаточно ли того, чтобы лоток убирал муж? Есть ли смысл в пцр-анализе на токсоплазму, он покажет? Еще заметили, что кошка ночью везде ходит, в том числе по кухонной столешнице. Может ли она так перенести цисты, которые потом попадут в продукты? Справедливости ради кошку так забираем иногда лет 10, а антител к токсоплазме нет. Но беременность очень долгожданная, поэтому немного тревожно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, Пусть лоток убирает муж, кормить кошку можно, просто не берите её на руки
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного. Не обнимайтесь с ней, столы протирайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете дообследовать кошку на наличие токсоплазмоза у ветеринара.
Если животное здоровое, то никаких ограничений нет.
Елена Борисовна, достаточно ли для этого ПЦР-анализа или ИФА тоже нужен?
В идеале, сдать нужно ИФА
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая все обстоятельства, риск передачи инфекции от данного животного минимален.
Тем не менее, для вашего спокойствия вы можете обследовать животное на токсоплазмоз до передачи его к вам. Метод выбора - ИФА
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вы не заразитесь. Не берите на руки кошку, не меняйте лоток, не допускайте к постели. Смысла в дообследовании животного не вижу, раз в любом случае он будет жить у вас. Достаточно соблюдать данные меры ?.