Плешь у кошки

Здравствуйте. У кошки появилась проплешина над бровью. В пятницу уезжали из дома ничего не было, в субботу днем вернулись, а над бровью нет куска шерсти. Кошка британка, 5 лет, домашняя, на улицу не ходит. Переживаю по поводу лишая. В доме двое детей, 8 и 2 года. Изолировать кошку не куда в отдельное помещение, но в спальни она не ходит, туда двери закрыты. Живем в посёлке, ветеринара тут нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Кошка раз не ходит на улицу могла заразится трихофитией только от членов Вашей семьи, если ни у кого из вас нет подозрительных круглых покраснений , то маловероятно что это лишай.
Скорее всего, кошку кто-то укусил из эктопаразитов, возник зуд и она себе расчесала это место.
Необходимо надеть защитный воротник, чтобы она дальше не расчесывала и обрабатывать эту область р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день неделю.
Если лучше не станет, то стоит обратиться к дерматологу.
Также нужно посмотреть уши - возможно есть отит. Если выделений никаких из ушей нет, они не "черные", значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Мы еще живем в частном доме, когда жарко, дверь приоткрываем и бывает уличные котята забегают, но мы их сразу из дома выгоняем. И внешне у них никаких проявлений болезни нет.
Она это место не чешет, вообще не трогает. У членов семьи тоже ничего похожего нет

Александра, нужно обработать ее от эктопаразитов и делать это в теплое время года регулярно.
Раз есть контакт с уличными котятами, то нужно лишай исключить - Вы можете нащипать шерсти с пораженного участка и отвезти в клинику, отдать на исследование на дерматофиты или на бакпосев и будет понятно есть лишай или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое ??

Александра, будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда кошку обрабатывали от эктопаразитов? На других участках тела подобных проплешин нет? Зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, здравствуйте. Давно обрабатывали, я даже не помню если честно. Зуда у кошки нет, ну вот со вчерашнего дня ни разу не видела чтоб чесала. Других пятен тоже нет, только одно. Еще в доме летом периодически появляются муравьи, не могли они укусить?

Укусить могли любые насекомые. При укусе муравья возможна аллергическая реакция в виде покраснения и зуда.
Рекомендую провести противопаразитарную обработку от эктопаразитов каплями на холку так как эндопаразитов может быть и не видно. Местно можно обработать антисептиками, например, хлоргексидин, мирамистин и пронаблюдать нет ли зуда, не меняется ли пораженный участок по внешнему виду и размеру.
При выявления зуда можно применить капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса питомца 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо большое. На лишай это не похоже? Очень переживаю за детей

Визуально не похоже, но точно исключить дерматомикоз можно только по результатам лабораторного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо большое ??