Консультация хирурга /

Подкожный -жировой некроз ? — вопрос №1688618

Здравствуйте . 25 октября был сделан в/м укол вальторен, первые три минуты была адская боль, я прям разревелась , затем боль прошла , но на ягодице нарисовалась карта на большую территорию больше красного цвета , через 8-9 часов вся эта территория побледнела , к утру был отек ,который держался несколько дней, появилось легкое онемение, как будто и чувствительность снизилось ( мои подозрения были некроз начинающийся )была под наблюдение онлайн с двумя хирургами ,съездила в ту ночь в больницу , где мне отказали вызвать хирурга, так как это обычная гематома они говорили.В итоге отек прошел , болей сильных не было , цвет кожи особо не отличался ,просто было дискомфортно , как будто имплантат в ягодице, долго не могла сидеть и лежать на этой стороне , все время меняла положение . Иногда периодами появляется жжение, чувство стянутости очень неприятного характера и нарисовываетяся рисунок светло сине-красного цвета. И вот через пару недель я замечаю в зеркале что деформация есть . Впадина , около 15 см на 8 примерно . На узи мышечный слой здоровый, под кожей какие то полосы высвечивается. Сходила к другому хирургу , который сразу говорит : подкожный некроз !
Скажите пожалуйста , такое вообще возможно ? И что делать , как востоновить этот кусок деформации , мне главное избавиться от этого дискомфорта стянутости и инородного в ягодице , может еще мрт или кт нужно сделать для точной диагностики ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото области что Вас беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила , если все правильно сделала, последние 2 фотографии это уже на 15 й день , первая фотография 3 день , 2- первый .

Хирург
По фото данные изменения к сожалению не обратимые, это изменения в подкожной клетчатке по типу склерозирования.
Какими то местными средствами тут ситуацию врядли можно исправить относительно косметического эффекта.
Если речь идёт о нарушении чувствительности для улучшения микроциркуляции можно использовать местно на область интереса гель Детрагель или гель Демиксид 2 раза в день до 14 дней.
Таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста вот сегодня уже 22 день . До сих пор есть жжение иногда , онемения уже особо нет , но цвет меняется то синий рисунок то красный , место вкола иглы тоже вчера покраснела , может ли стать хуже чем сейчас есть ? Я так понимаю это такой медленно протекающий процесс ? Еще вопрос , в первые дни это возможно было восстановить ?
Хирург
В первые дни это был острый процесс, поэтому остановить или как то значимое повлиять Вы бы не могли
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Патимат.
После внутримышечной инъекции скорее всего Вы попали в сосуд в результате чего появилась гематома, она начала распростронятся и прописывать местные ткани в результате чего появилось чувство оннмения и распирания. Очень часто подкожные гематомы такого типа некротизируют и появляется абсцесс(гнойное воспаление) что приводит к проведению оперативного вмешательства. Сейчас же рекомендую Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней. Местно димексид гель 2 3 раза в день, чередовать с лиотоном гелем 10 дней. Нимесил 1 пакет 2 раза в день. Контроль узи мягких тканей через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте . На сегодня уже 22 день , все таки может еще стать хуже ?
Проктолог, Хирург
Да, вполне, это может быть вчлотекущий процесс из-за глубины расположения. Сделайте узи мягких тканей повторно и сдайте общий анализ крови.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо .
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Хирург
Здравствуйте.
Бывают такие реакции как на препарат, так и на гематому, которая после рассасывания оставляет такие ямки, что то типа фиброзно-рубцовой ткани.
Если воспалительного процесса на коже и в подкожной клетчатке нет, то значит надо попробовать физиолечение (физиотерапевт подумает что можно сделать).
Такая вмятина или сама постепенно выправится или придеться обращаться к косметологу или пластическому хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо .
Хирург
Патимат, здравствуйте!
Изменения кожи есть; что в подкожно-жировой клетчатке — сказать однозначно нельзя!
Думаю, что да — повреждение есть, возможно из-за неправильной постановки инъекции!
Учитывая сроки, прошедшие с момента появления данных жалоб, можно предположить, что распространения процесса нет.
Необходим контроль в динамике каждые 10-14 дней.
Терапию, коллеги выше, Вам расписали.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо .
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста , что именно в динамике меня должно стревожить ? 23 день сегодня . Вот со вчерашнего дня например из ногого покраснела снова одна небольшая точка и так держится . Прикрепила новое фото , самое последнее . У себя в городе я ходила к 4м врачам , ни один из них мне не сделал назначение ((.
Хирург
Наблюдение по УЗИ.
Если будет распространение процесса, то нужно будет принимать меры — возможно, обращаться в стационар.