Ангина? Первый триместр
Ночью проснулась от боли в горле, обнаружила в одной миндалине гнойничок, убрала перекисью, прополоскала содой, прыснула мирамистин, рассасывала граммидин. С утра боль немного уменьшилась, но были слабость и озноб. Продолжала то же лечение +тантум Верде. На следующий день попала к Лору, она сказала, что может стрептококк, а может и нет. Пока назначила только полоскать Оки и прыскать мирамистин.. Как разобраться, нужен ли антибиотик, и, с учетом, что нахожусь на 7 неделе беременности, не опасно ли пока попробовать лечение без антибиотика? На данный момент боль в горле умеренная, немного першит, температура 37, в миндалинах собирается гной?(белое) Также горло в беловатой слизи. Планирую сдать оак, и если по нему бактериальная инфекция, то нужен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы обязательно сдавайте, чтобы выяснить стрептококк или нет, купите в аптеке стрептатест и самостоятельно проведите. Если результат положительный, нужно добавлять антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором ятантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если стрептатест будет положительным начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики