Консультация лора /

Хронический тонзиллит и ингаляции — вопрос №1714189

В связи с пневмонией принимала антибиотики (Цефтриаксон 3д, панцеф 7д) и делала ингаляции лазолваном. При этом знаю, что у меня хронический тонзиллит и периодически появляются пробки в горле. Делала ингаляции 10 или 11 дней, сегодня выписалась (с пневмонией) и случайно посмотрев в горло обнаружила большое количество выходящих пробок. Горло не болит, есть только небольшое першение, но оно было все время от кашля. Я не знаю, сколько точно такая ситуация с пробками.
1) не случится ли ничего с лёгкими и только пролеченной пневмонией, если я делала ингаляции несколько дней с такими пробками?
2) нет ли смысла из-за этих пробок продолжить принимать антибиотик? Почему они вообще появились, это не начало ангины?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пробки это реакция миндалин в ответ на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию. Они не являются противопоказанием к выполнению ингаляций. Показаний к назначению антибиотиков в связи с пробками нет у вас- так как это не гной а погибшие вирусы и бактерии и клетки иммунной системы.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, с носом все в порядке, но. Был странный шум в ухе, сходила к лору, поставили дисфункцию слуховой трубы в связи с отеком носа. Назначили Назонекс 2 раза в день по 2 впрыска. Но я пока побаиваюсь делать 2 раза по 2 впрыска и делала только по 1 впрыску раз в день, так как прочитала, что этот препарат может снижать местный иммунитет, а после пневмонии куда уж ниже?
Детский ЛОР, ЛОР
Бояться не стоит

В чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, я планирую удалить миндалины, но уже после полной реабилитации от пневмонии. Уже давно обследовалась, выявляли, что они не выполняют свою функцию плюс дают осложнения (повышались по время ангины показатели печени), к тому же у меня и у матери, и у бабушки удалены миндалины

С ухом тоже сейчас все в порядке, никаких неприятных ощущений нет, ухудшение слуха я тоже не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР
Планово через 14 дней после окончания приема антибиотиков выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО, а также мазок из зева на флору для исключения активности стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли при пневмонии принимать успокоительные? Мне назначен Афобазол ещё до пневмонии, но я не пила ено во время заболевания, побоялась смешивать столько лекарств. Не повлияет ли это на кашлевый рефлекс? Переживаю, что из-за успокоительных не будет мокрота отходить...
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте афобазол можно принимать, он не влияет на кашлевой рефлекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Казеозные пробки никак не связаны с тем, вы делали ингаляции, скорее всего они обрадовались на фоне снижения иммунитета

Пробки не лечатся антибиотиком, выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Сейчас есть болеют в горле? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но лор определил, что отек есть. Горло не болит, есть только небольшое першение от кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Острого процесса в горле нет. Казеозные пробки могут быть и вне обострения и часто являются результатом перенесенной организмом острой респираторной инфекции. Есть смысл местно пополоскать раствором хлоргексидина в разведении с кипяченой водой 1:3, олефар Дуо- спреем - с маслами увлажнить слизистую. Если через 5-7 дней пробки будут сохраняться - можно обратиться на прием к ЛОРу для промывания лакун нёбных миндалин…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То,что делали ингаляции, на небных миндалинах не отражается.
Лучше обратиться к лор врачу для промывния лакун миндалин.
Не ели орехи, семечки в последнее время?
Если нет возможности промыть, в таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.