Хронический тонзиллит и ингаляции
В связи с пневмонией принимала антибиотики (Цефтриаксон 3д, панцеф 7д) и делала ингаляции лазолваном. При этом знаю, что у меня хронический тонзиллит и периодически появляются пробки в горле. Делала ингаляции 10 или 11 дней, сегодня выписалась (с пневмонией) и случайно посмотрев в горло обнаружила большое количество выходящих пробок. Горло не болит, есть только небольшое першение, но оно было все время от кашля. Я не знаю, сколько точно такая ситуация с пробками. 1) не случится ли ничего с лёгкими и только пролеченной пневмонией, если я делала ингаляции несколько дней с такими пробками? 2) нет ли смысла из-за этих пробок продолжить принимать антибиотик? Почему они вообще появились, это не начало ангины?
Здравствуйте
Пробки это реакция миндалин в ответ на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию. Они не являются противопоказанием к выполнению ингаляций. Показаний к назначению антибиотиков в связи с пробками нет у вас- так как это не гной а погибшие вирусы и бактерии и клетки иммунной системы.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет, с носом все в порядке, но. Был странный шум в ухе, сходила к лору, поставили дисфункцию слуховой трубы в связи с отеком носа. Назначили Назонекс 2 раза в день по 2 впрыска. Но я пока побаиваюсь делать 2 раза по 2 впрыска и делала только по 1 впрыску раз в день, так как прочитала, что этот препарат может снижать местный иммунитет, а после пневмонии куда уж ниже?
Бояться не стоит
В чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, я планирую удалить миндалины, но уже после полной реабилитации от пневмонии. Уже давно обследовалась, выявляли, что они не выполняют свою функцию плюс дают осложнения (повышались по время ангины показатели печени), к тому же у меня и у матери, и у бабушки удалены миндалины
С ухом тоже сейчас все в порядке, никаких неприятных ощущений нет, ухудшение слуха я тоже не ощущаю
Планово через 14 дней после окончания приема антибиотиков выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО, а также мазок из зева на флору для исключения активности стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли при пневмонии принимать успокоительные? Мне назначен Афобазол ещё до пневмонии, но я не пила ено во время заболевания, побоялась смешивать столько лекарств. Не повлияет ли это на кашлевый рефлекс? Переживаю, что из-за успокоительных не будет мокрота отходить...
Принятый ответ
Не переживайте афобазол можно принимать, он не влияет на кашлевой рефлекс
Здравствуйте
Казеозные пробки никак не связаны с тем, вы делали ингаляции, скорее всего они обрадовались на фоне снижения иммунитета
Пробки не лечатся антибиотиком, выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сейчас есть болеют в горле? Как дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но лор определил, что отек есть. Горло не болит, есть только небольшое першение от кашля
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Здравствуйте! Острого процесса в горле нет. Казеозные пробки могут быть и вне обострения и часто являются результатом перенесенной организмом острой респираторной инфекции. Есть смысл местно пополоскать раствором хлоргексидина в разведении с кипяченой водой 1:3, олефар Дуо- спреем - с маслами увлажнить слизистую. Если через 5-7 дней пробки будут сохраняться - можно обратиться на прием к ЛОРу для промывания лакун нёбных миндалин…
Здравствуйте. То,что делали ингаляции, на небных миндалинах не отражается.
Лучше обратиться к лор врачу для промывния лакун миндалин.
Не ели орехи, семечки в последнее время?
Если нет возможности промыть, в таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.