Консультация педиатра /

При ангине высокая температура — вопрос №1488334

Подростку 15 лет - седьмой день пьёт ципрофлоксацин, температура всё равно поднимается до 39. При высокой температуре пьёт парацетамол с анальгином. Полощет фурацилином и ротокан, Может поменять антибиотики?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер
кровь сдавали для динамического наблюдения?
Клиент
Дарья, живём в деревне здесь нет поликлиники

Педиатр
А антибиотик в какой дозировке пьете? Эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.Если температура не спадает, значит эффективности нет. Прикрепите фото горла
Клиент
Дарья, 500 мг 2 раза в день
Педиатр
Все же я вам рекомендую по возможности сдать ОАК,и в обязательном порядке очный осмотр педиатром\фельдшером.
Клиент
Дарья, а может сменить всё таки антибиотики?
Педиатр
Не зная этиологию заболевания (вирус или бактерия) сложно вам сказать нужен ли вообще антибиотик.
Возможно что изначально была вирусная инфекция, и к ней присоединилась бактериальная инфекция. Учитывая что температура держится длительная и я та к понимаю без положительной динамики, высокая. Необходимо в обязательном порядке сдать кровь.
Клиент
Дарья, фельдшер была сказала продолжать пить антибиотики и полоскать горло, но эффекта нет. Был левосторонний гнойник, 3 дня назад исчез, но температура продолжает повышаться
Педиатр
Поэтому необходимо сдать кровь, потому как не видя ребенка, горла, сложно сказать, нужен ли вообще антибиотик изначально. Очень много ангин вирусных. Поэтому если у вас есть возможность сдайте кровь, возможно можно доехать до ближайшего города где можно сдать кровь.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекци. Если инфекция вирусная то антибиотик не показан, так как нет точки приложения. Если инфекция бактериальная, то показана смена антибиотика. Либо можно сделать стрептотест в домашних условиях условиях.
Клиент
Анна, Как сделать тест в домашних условиях?
Педиатр
Продается в аптеке, делается как мазок из зева.
Клиент
Анна, к сожалению живём в деревне ни поликлиники ни аптеки нет
Клиент
Анна, на какой антибиотик можно сменить?
Педиатр
Если в ближайшие 3 месяца не принимали пенициллиновый ряд, то можно амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, курсом 7 дней. Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
Клиент
Анна, азитромецин пеницинилового ряда?
Педиатр
Нет, это другая группа антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ольга, фторированный хинолон назначен после анализа крови? По ОАК была установлена бактериальная этиология? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, живём в деревне, поликлиники нет и анализы не сдавали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно вирусная инфекция, при которой долго держится температура.
Клиент
Михаил, что делать при вирусной? Пить противовирусные? Вместе с ципрофлоксацином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Антигриппин шипучие таблетки, без приема Ципрофлоксацина
Инфекционист
Здравствуйте.
Возможно у вашего ребенка инфекционный мононуклеоз. Тогда на фоне приема антибиотиков температура не будет снижаться, она может сохраняться в истечение 3-4 недель. Сдайте кровь ИФА АТ к ВЭБ капсидному антигену IgM и IgG