Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа , Ампутация — вопрос №1688994

Здравствуйте!
Маме 51 год, сахарный диабет 2 типа. В августе ампутировали ногу выше колена . Сейчас она на инсулине Завтрак ,обед и ужин Апидра 8 ед. на ночь Тутжео 12. Днём сахара нормальные вроде . Утром до 10 . Ближе к ночи у нее начинается зуд по всему телу . Невозможно спать , не спит ночами. Помогите советом , наш эндокринолог отправляет к дерматологу.

Возраст: 51

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По инсулину - нужно потитровать, то есть увеличивать инсулин Туджео на 2 Еж каждые 3 дня, пока сахара натощак не снизятся до 7-7.5мм.л.
Зуд сам с чем-то можете связать? После приёма какого-то препарата , продукта может быть? Какие ещё есть жалобы и заболевания? В каком состоянии печень и почки, щ.железа ?
Клиент
Раиса Александровна, подскажите вечером перед ночным инсулином Тутжео сахар 5,9 . Как делать инсулин,если кушать не хочется совсем.

Терапевт, Эндокринолог
Инсулин Туджео - это продленный, он действует 24 часа , его делать в любом случае надо, вечерний сахар тому не помеха. Его дозу подбираем по утреннем сахару. Если утренний высокий , выше 7.5, то надо добавлять. Принимать пищу при инъекции Туджео не надо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прибавьте 2 ед Туджео.
Если только вечером зуд, то с инсулином это не связано, он бы вызывал зуд постоянно.
Какие еще препараты принимает?
Ведите дневник питания. возможно зуд на продукты, исключите цитрусовые.
Клиент
Наталия Владимировна, днём есть зуд ,но незначительный . Принимает : Кетонал дуо150мг, ко-перинева 2,5мг+8мг, анаприлин 40мг. Зиртек и мажем кожу диадерм
Клиент
Наталия Владимировна, днём есть зуд ,но незначительный . Принимает : Кетонал дуо150мг, ко-перинева 2,5мг+8мг, анаприлин 40мг. Зиртек и мажем кожу диадерм. Цитрусовые не ест. Пила железо 2 месяца ,был низкий гемоглобин. В щетовидке есть узел. Прикреплю фото
Эндокринолог, Сомнолог
Кровь на гормоны сдавали? Нужны данные по ТТГ, св.Т4. Узелок небольшой, его только наблюдать по УЗИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте кетонал заменить на нурофен дважды в день. есть боли?
Клиент
Наталия Владимировна, анализы сдавали . Было все в норме. Ну по крайней мере врач так говорила.
Клиент
Наталия Владимировна, иногда болит нога , здоровая.
Эндокринолог, Сомнолог
Где именно болит и что в ноге болит? просто принимать обезболивающее - вредить почкам и печени. если это нейропатия, при ней другое лечение. Выясняли причину?
Клиент
Наталия Владимировна, причину не выясняли. Запишемся к доктору .
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тощак высоковат,прибавьте вечерний инсулин 2 ед.

При зуде от инсулина,он постоянного характера.

Зуд начался сразу с началом применения данных инсулинов?
Клиент
Софико Бежановна, днём тоже есть зуд,но почти не беспокоит . А вот ночью спать невозможно. До инсулина такого не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кетонал может давать аллергическую реакцию

Так же если здоровая нога болит,то с неврологом необходимо обсудить терапию диабетической полинейропатии

По узи щж обьем в норме ,мелкие доброкачественные образования требуют контроля узи в динамике через 1 год

Замените обычную соль на йодированную

Держите вит д и ферритин(не менее 45) в норме
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, думаю что причина не в инсулине, не в уровне глюкозы крови. Может еще какие-то препараты принимает? Может на определенные продукты?
Клиент
Александра Александровна, днём есть зуд ,но незначительный . Принимает : Кетонал дуо150мг, ко-перинева 2,5мг+8мг, анаприлин 40мг. Зиртек и мажем кожу диадерм. Ест все тоже самое что и всегда. Никогда не было ничего. Поэтому на продукты не думаем , цитрусовые не ест.
Терапевт, Эндокринолог
В побочных эффектах кетонал дуо - распространенные — кожные реакции (зуд, крапивница). Может попробовать заменить на другой препарат?
Клиент
Александра Александровна, подскажите на что заменить ,чтоб без таких побочек.
Терапевт, Эндокринолог
Можно попробовать Аркоксиа 90 мг.
Если не будет реакции, то сдать общую биохимию, для исключения проблем в других органах.
И на консультацию к дерматологу.
Если с его стороны ничего- консультация психотерапевта, возможно психогенное, тревожный синдром.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Утром Сахар стабильно высокий.
Добавляйте вечерний туджео на 2 ед каждый день до натощакового сахара 7.5-8
А дневной коррегируйте по сахару после еда через 2 часа.
Тоже короткий можете на 1 ед увеличить каждый прием пищи
И ещё странно что зуд только вечером….
Если б он был от диабета,он был бы круглые сутки
Вероятно имеет место тревожно-депрессивный спектр.
Покажитесь психотерапевту
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар утром всегда выше нормы, прибавьте туджео на 2 единицы. Зуд от инсулина возможен только в месте инъекции. От кетонал дуо возможен зуд. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога