Что с анализами (?пугает ЛДГ такой высокий!

Добрый день, подскажите пожалуйста,напугана из за анализов очень высокий лдг ,по нормам посмотрела впринципе в интернете пишут что до 250 норма а у меня вон сколько (((я умираю?Говорят что он за онкологию отвечает(вот и умираю уже,болит очень спина ноет между лопаток и отдает в руку и колено,я уже подумала что метастазы пошли по телу(((в 2019 году был повышен КФК нормы 0-145 а у меня был 209.КФК Мв был в норме!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По референсным значениям лаборатории, в которой вы сдавали анализ, ЛДГ у вас в норме. Поэтому не стоит паниковать. К тому же, небольшое повышение ЛДГ возможно при гемолизе крови в пробирке, что случается нередко в лабораторной практике.
А что касается онкологии, то ЛДГ при злокачественных новообразованиях имеет ОЧЕНЬ высокие цифры - порядка 5000-7000

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Денис Андреевич, проходила диспансеризацию в поликлинике вечером и получается кровь сдана вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Денис Андреевич, а по другим анализам что?И вот по поводу кфк сдавала в 2019году я понимаю что это давно но он был повышен норма 0-145 а у меня было 209 при том кфк мв в норме.

Если кровь сдавали не натощак, это также могло повлиять на результаты

Кфк может незначительно повышаться, если сдаче анализа предшествовала физическая нагрузка, так как при мышечной работе концентрация этого показателя в крови повышается, это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Денис Андреевич, поняла что вообще по остальным анализам моим?

По остальным анализам все хорошо, за исключением совсем небольшого повышения уровня креатинина. Я бы рекомендовал ещё раз сдать этот анализ. Потому что есть вероятность небольшой погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты анализов.
ЛДГ в пределах нормы (норма до 450 МЕ/л).
Повышение креатинина небольшое, это возможно на фоне физических нагрузок, белкового питания накануне.
ЛПВП повышен тоже совсем немного, он является "хорошим" холестерином, антиатерогенным.
Таким образом, все в порядке!

Принятый ответ

Кира, здравствуйте! В ваших анализах все замечательно) попытаюсь доказать это ниже и, тем самым, успокоить вас:
- в общем анализе крови у вас нет признаков анемии, нет также признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9 - поскольку у вас норме гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные параметры;
- со свертываемостью крови все хорошо - так как тромбоциты и тромбоцитраные индексы хорошие;
- нет признаков острого воспаления, поскольку общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ и С-реактивный белок (маркеры воспаления) в норме у вас; у вас нет аллергонапряженности; и паразитоз нет возможности заподозрить, так как эозинофилы и базофилы в пределах нормальных значений;
- ферменты печени (АЛАТ, АСАТ) в норме - значит признаков повреждения клеток печени нет;
- липидограмма у вас прекрасная, нет риска отложения атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов;
- что касается ЛДГ - по всей видимости у данной лаборатории используются диагностические наборы для определения ЛДГ, в которых немного другие единицы измерения и границы нормы, установленные заводом-изготовителем; именно поэтому нормы этой лаборатории отличаются от других, и от того, что написано в интернете; поэтому давайте отталкиваться не от того, что на сайтах пишут, а от того, что дает данная лаборатория (они не просто так такие нормы дают, значит так по инструкции положено). По анализу у вас норма. И думаю, если бы вы сдали в другой лаборатории, где другие границы норм, и где другая методика измерения и диагностические наборы, там бы тоже была бы норма. Так что не переживайте). У вас ЛДГ находится практически в середине границ нормы, значит ваши мышцы и сердце в порядке, нет проблем с печенью;
- имеется деликатное повышение креатинина; наврядли это что-то с почками; обычно и чаще всего причина повышения креатинина связана с повышенной физической активностью, на фоне употребления мясных продуктов.
По поводу болей в спине - тут нужно к неврологу запланировать визит.
В общем, ничего страшного и опасного у вас нет! Хорошие то анализы у вас, хорошие! С такими и в космос допустят) Не переживайте!
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, ох спасибо большое)подняли настроение)болит спина между лопаток ((выписали в поликлинике вчера направление на мрт шеи и грудного отдела, если бы и не выписали я бы сама пошла и сделала всего позвоночника сразу всех отделов!ходила к костоправу и мануальному 10дней назад мне спину делали,а сейчас спазм мышц у меня симметрично с одной и с другой стороны болит((я мнительная и тревожная женщина в свои 31)начиталась и диагноз себе поставила вдруг это онкология спинного мозга или миеломная болезнь ((видео насмотрелась уже что у людей болело так же((т.к кровь может же не показать сначало она же меняется на последней стадии (хоть она и болит у меня уже 2года периодами!

Кира, ну перестаньте) онкологией тут и не «пахнет» даже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, а правда что не видно долго по крови её?)хорошо как скажете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, ?

Кира, здравствуйте) по крови может бы и видно долго, но есть ряд других симптомов, которые возникают рано при онкологии. У вас ни одного признака за это)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, а с чего вы решили что ни одного признака у меня нет,ни одного симптома?боль в спине например давно уже спазм и боль,может саркома костная(

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, а какие доктор возникают рано подскажите буду знать хотя бы,а то в интернете пишут сразу на любой симптом что это все пора землёй натираться

Кира, боли при онкологии настолько сильные и невыносимые бывают, ни на секунду не утихают, и при этом обычные обезболивающие не помогают; и людей лечат наркотическими анальгетиками. Неужели у вас нетерпимые и невыносимые постоянные боли? Если бы это было так, то вы бы даже спать не могли., и не смогли бы дома находиться, не могли бы есть. Ваши боли в спине связаны с неврологической патологией.
Больные с онкологией часто очень быстро теряют вес - грубо говоря, усыхают в половину. Неужели у вас такое есть?
И перестаньте уже искать у себя онкологию)
Никакого смысла не имеет выдумывать у себя несуществующую болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, нет боли не такие,и вес я не теряла а наоборот набрала(3кг за 8месяцев(хорошо доктор постараюсь не искать,у и есть тревожное расстройство это оно так влияет на меня,я понимаю что люди у кого онкология они о ней и не думают а находят при обследовании, а я чуть что думаю что онкология и бегу не обследования и там ничего нет!Я боюсь упустить болезнь какую нибудь вот и все(у меня даже знаете не боли а спазм мышечный постоянно в спине и шее!

У невролога консультировались по поводу болей-спазмов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, год назад была отправляли в мануальный центр по омс но там видимо не очень хороший мануальный т.к пришла к нему со спазмом в грудном отделе а он спросил поясница вас не беспокоит я говорю нет,он положил меня нажал на бедро что я потом неделю ногу не ощущала и больше не пошла,хожу к платному мануальну, мне там поставили остеохондроз и миофасциальный синдром но это наощупь мне поставил по омс мануальный терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, недавно ходила в терапевту выпросила на мрт направление грудного и шейного отдела но его подписывает заведующая если одобрит это вопрос!Муж сказал если что пойдёшь платно на весь позвоночник на мрт!том году делала ренген грудного и поясницы остеохондроз начальной стадии и все.

Понял вас, рентген покажет грубые изменения, лучше конечно МРТ грудного отдела сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, когда сделаю гимнастику специальную при шейном и грудном остеохондрозе то ещё больше спазм это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Как вы думаете там что то серьёзное или что можно предложить?Смертельное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, и спазм в челюсти есть тоже иногда

Судя по вашим жалобам там неврологическая проблема, она к счастью не смертельная) Сначала нужно проконсультироваться с неврологом, и насчет гимнастики тоже, поскольку гимнастика может усугубить положение. Возможно витамин В12 придется проколоть, курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, мильгамму?я пила берокку недавно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, иногда бывает температура 37-37.2 ,как к врачу не приду всё ставят мне всд,наверно потому что были панические атаки в 2019ом году,но я думаю что мои па были из за шеи

Насчет Мильгаммы я просто предположил, там вам доктор во время приема даст рекомендации)

скачки температуры бывают из-за проблем с щитовидкой; Вы исследовали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, да каждый год ее проверяю и гормоны и узи все было в норме,ттг был 2,6 по узи отлично все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, на нервах бывает температура?

Отлично!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, бывало понервничаю и могла поднять её тоже,последний вопрос пожалуйста подскажите как вы считаете врачи никто не может мне ответить почему у меня всегда было давление моё 120-130 норма моя бывало и при ПА 160на100 на неврах,уже как год давление пониженое стало 105-110 на 70-80 почему так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, извините что я вам написываю,просто никто не может мне на это ответить(это нормально вообще с давлением такое

Вам следует проверить уровень гормонов надпочечников - кортизола и альдостерона, они участвуют в поддержании артериального давления и тонуса сосудов, а также сделать УЗИ надпочечников. Вы в этом направлении проверялись? Если с гормонами было что-то, то давление ваше привычное могло измениться на более низкие значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, узи надпочечников делала в том году или позапрошлом все норм было,а если что то не так это значит с почками проблемы?это лечится вообще?Сдам кортизол и второй что вы сказали и если они повышены то что делать надо в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, их если что как то можно наладить?

Речь идет не про почки, а надпочечники. Если будут какие-то отклонения по гормонам, то вам необходимо будет посетить эндокринолога. Не переживайте, лечению поддается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо проверю,главное что лечится это)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Сергеевич, эндокринологи говорят что когда с надпочечниками проблемы то давление наоборот повышается(замкнутый круг)

При снижении уровня альдостерона будет снижено артериальное давление; Может быть эндокринологи говорят о чем-то другом, о гиперальдостеронизме.