Значительное снижение АД после приема лекарств
Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Возраст 59 лет. АД 140-160/85-90. Принимал Лориста 50+12,5. Результат стал слабым. Врач назначил Эдарби Кло 40+12,5 и Эдарби 40 (через день). Давление стало 110/65 (115/70). Самостоятельно стал принимать Эдарби 20. Давление стало до 120 и до 70 (115/65). Вопрос: нормально ли для гипертоника после многолетнего повышенного давления иметь после приема Эдарби максимальное АД 115/70?Если далее принимать Эдарби 20, то надо ли дополнительно принимать диуретик?
Нормально. Препарат работает. Оставьте только эдарби (без кло) и посмотрите как будет.
Александр, большое спасибо за Ваш труд и консультацию. Т.е. после повышенного АД (скачки ранее до Эдарби 160/100), 110-115/65-70 это нормально.
Да, это хороший результат.
Можете принимать только эдарби, просто мониторируйте давление. Если эффект будет недостаточный, добавите мочегонный компонент.
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, большое спасибо за Ваш труд и консультацию. Т.е. после повышенного АД (скачки ранее до Эдарби 160/100), 110-115/65-70 это нормально.
Да, целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст.
Важно ещё, чтобы вы комфортно себя чувствовали при таком давлении.