Консультация гинеколога /

Боли после самопроизвольного выкидыша — вопрос №1689174

Добрый день. Месячные начались 8.11, закончились 14.11. Пришли с задержкой на неделю, тесты были положительные (слабая вторая полоска, по расчетам 5 акушерских недель). Врач сказал, что мы не знаем, было ли прикрепление плодного яйца, возможно оно было в трубе и с начавшимися месячными все выйдет. В первые дни месячных выходили странные сгустки (красные нитевидные, бело-красные сгустки). Закончились, не мажет ничего. Но есть боли внизу живота справа, при ходьбе бывает отдает и болит поясница, сегодня уже с двух сторон. На узи пойду завтра.
Вопрос такой, могло ли что-то остаться в матке? В первый день месячных делали узи, а полости матки жидкости не было. Если нет кровотечения, значит все вышло? Почему могут быть боли сейчас?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день от начала менструации. И сдать анализ крови на ХГЧ. Это нужно для исключения эктопической беременности.
Если беременность была маточной, то из матки все вышло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно узи малого таза сделать обязательно сегодня, нужно исключать в первую очередь внематочную
Принятый ответ

Клиент
Галимат Нарзановна, то есть даже если месячные были, то может быть внематочная ?
Акушер, Гинеколог
может к сожалению, если в полости матки не увидели плодное яйцо, поэтому обязательно узи повторить и хгч сдайте
Клиент
Галимат Нарзановна, вложила результаты узи, только что сделала. Эндометрий 10мм, месячные закончились два дня назад. И есть жидкость в матке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вы ХГЧ сдавали? Если нет, надо сдать кровь на ХГЧ и при положительном результате сдать повторно через 48 часов. В норме он должен снижаться если произошло прерывание беременности. Если беременность прогрессирует, даже в трубе, ХГЧ будет расти. На УЗИ обязательно сходите, надо посмотреть полость матки, зону придатков
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а трубы видно на узи? Чтобы исключить внематочную
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Плодное яйцо в трубе может быть видно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нудно выполнить УЗИ органов малого таза для исключения внематочной беременности
Также лучше сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, вложила результаты узи, только что сделала. Эндометрий 10мм, месячные закончились два дня назад. И есть жидкость в матке.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, описана гиперплазия эндометрия, для фазы цикла эндометрий слишком большой
Сейчас можно понаблюдать и через 7-10 дней повторить УЗИ
Если ситуация не изменится, то проводить гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. по УЗИ эндометрий утолщен, нужен контроль УЗИ. Нужно еще сдать кровь на ХГЧ,