Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1821401

Здравствуйте, сегодня на фоне применения джес начало кровить, менструации была с 1.01.24 по 5 .01, получается сегодня 15 таблетка, джес принимаю 10 лет, не меняли препарат, пропусков не было, прилагаю узи от 15.01

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический эндометрит поставленный в 2012 году.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это прорывное кровотечение, вызванное низкой дозировкой этинилэстрадиола.
Смените препарат на ярину. Там 30 мкг ЭЭ. Цикл будет стабильно держаться. Перейти на новый препарат вы можете по окончанию настоящей упаковки.
Сейчас можете купировать выделения приемом транексама. Принимать по 1000 мг трижды в сутки до пяти суток
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо поняла

Клиент
Наталья Александровна, а почему тянет низ живота?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что уровень гормонов крови снизился, как перед менструацией, поэтому пошла отслойка эндометрия. Это тоже следствие нехватки гормонов в препарате
Клиент
Наталья Александровна, продолжать пить джес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, плюс транексам
Следующая упаковка - ярина
Клиент
Наталья Александровна, допить упаковку и с первого дня менструации начинать Ярину, там больше дозировка гормонов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, там немного больше этинилэстрадиола.
Можете не пить 4 пустышки джес, на 25 день начинайте новую пачку. Эндометрий уже отслоился
Клиент
Наталья Александровна, если я 4 последние не буду пить кровотечение отмены не придет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оно и не нужно, у вас сейчас эндометрий отслаивается
Клиент
Наталья Александровна, спасибо все поняла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так иногда бывает. Если выделения будут повторяться и на следующей упаковке - нужно будет заменить препарат на другой, потому что Джес перестал подходить.
Выберите в этом случае, например, Регулон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения на фоне истонченного эндометрия. Его нужно подрастить.
Нужен гормональный гемостаз.
Сегодня примите 3 табл Джес, завтра 2 табл, далее по 1.между приёмом таблеток 3 часа перерыв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат перестал подходить вам , допейте упаковку и перейдите на Ярина. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Е ли такие кровотечения будут повторяться из цикла в цикл, нужно заменить Джес на Ярину, Клайру
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не обострение хр.эндометрита?
Акушер, Гинеколог
Нет, это реакция на Джес. Такое случается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это уже не первый раз, хотя тогда в прошлом году был пропуск, и тоже кровило неделю, больше я не пропускала
Акушер, Гинеколог
Прорывное кровотечение может быть не один раз.
Вам нужны кок с более высокой дозировкой эстрогена. Эндометрий будет толще и кровотечения не будет.
На сегодня используйте схему, которую написала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо поняла