Боль в левом боку

Мне 32. Всю свою жизнь месячных (самостоятельных) у меня не было. Совсем. Жила я прекрасно. Ничего не беспокоило. Пройдено не мало врачей, которые разводили руками. 5 лет я пила Дюфастон. С ним да, цыкл был. В итоге бросила. Надоело. В 21 году мне сделали лапару, удалили много кист. Дермоидная, эндометриодная, желтые. В ходе операции левый яичник надрезали. Половинка осталась. Гистология чистая. Перед операцией у меня брали мазки на цитологию, и жидкостную. Там тоже чисто. А вот в зеркале изменения. Отправляли тоже на гистологию. Ответ- чего-то там плоский эпителий. Сдала на впч-52+++. Операция была в октябре, в декабре я сразу забеременела. Родила экс на 39 неделе. Прошло...10 месяцев, месячные пришли сами. Я сама обалдела. И вот уже на протяжении пол года, идут сами. Без таблеток. Цикл правда разный, то 30, то 35. А было и 45. Но я и этому рада. Идут и хорошо. 3 недели назад я пошла на узи. Меня беспокоила боль в левом боку, именно боку. Врач сказала песок идет. И не понравился мой яичник. Говорит смущает, что он больше, чем другой. Но возможно он принял на себя роль другого половинного яичника. Наступили месячные. Они шли не как обычно. Боль в боку была дикая, как будто-то шел камень (я знаю что это такое), и отдавало в левый бок, в яичник, и ногу. По обильности было мало, не как всегда. А цвет... Ближе к коричневому. Шли 6 дней. И вот 2 дня у меня опять болит этот бок. Я поворачиваюсь на лево, у меня чувство распирания что ли. В боку. Не в яичнике. Так не беспокоит. Иногда покалывает низ. Узи чистое. Было оно 25.11.23. И так, и так смотрел. И на кресле глянул. Тело матки- 54*50*48 Эндометрий-10 Эндометрий соответствует -2 фазе Полость матки- не расширена Левый яичник- определяется 20*21*23 Правый яичник- определяется 37*20*22 Свободной жидкости - не определяется Патологии - не определяются Заключение- 2 фаза цикла. Меня смущает яичник. Чего он такой большой. Можно ли на узи увидеть онкологию. И что за боль может быть в левом боку. Изжога есть.

Нет
32 года

Здравствуйте. После прошедшей овуляции яичник в котором была овуляция всегда Немного больше чем другой, ничего страшного и опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, ну мало ли. А на 17 разница, это считается немного?

Да это немного

Здравствуйте.
Размеры яичников зависят от количества фолликулов, где-то больше, где-то меньше. В каком-то есть доминантный фолликул, от этого меняется размеры это нормально.
К тому же левый яичник оперирован.
Была боль при осмотре на кресле, проведении узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, на кресле нет, при узи немного, но справа

Если это воспаленные придатки, боль при осмотре выраженная.
Значит причина в другом.
Мочевыделительная система, кишечные спазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из рассказа возможно у вас поликистоз , отсюда и отсутствие менструации, и не было овуляции. Сделали лапароскопию, надсекали плотную оболочку, они начали функционировать - беременность и месячные.
По болям, если что стороны гинекологии на узи образований не выявлено- консультация уролога и гастроэнтеролога. Это может давать и кишечник и мочевыводящие пути. Размеры яичников нормальные.