Пить ли дальше дюфастон.?
Мне 46 лет. Задержка. На 30 день менструального цикла для вызова месячных начала пить дюфастон, т.к. ранее при большой задержке несколько раз были кровотечения. Пропила 5 дней. Прошло 5 дней месячных не было. На узи киста в яичнике. Нет доминирующего фолликула, нет жёлтого тела, эндометрий 3 мм. Врач назначила еще дюфастон на 10 дней. Сказала, что если на 5 или 7 день начнутся месячные перестать пить. На фоне приема ( сейчас пью третий день) редкие светло коричневые слизистые выделения. Мне на приеме у врача брали мазки, предупреждали, что может помазать. Могут так месячные начаться? Мажет третий день. Переставать пить дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, отмените, пусть менструация разойдется. С таким тонким эндометрием менструация может не прийти и на отмену дюфастона, вы выполняли анализы крови на гормоны?
Наталья, нет. Мне врач сказала, когда пойдет менструация на 2-3 день сдать
Выполните на 2-3 день анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ. По результатам рассмотрите вариант заместительной гормональной терапии
Наталья, а какой день считать вторым? Мажет третий день, дюфастон принимала последний раз вечером. Или должны пойти полноценные месячные?
Понаблюдайте, если до 3 дня от начала мазни кровотечение не усилится, сдайте кровь
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Методика "вызова" состоит в том, что если дюфастон принимать 8-10 дней, после его отмены начинается, соответственно, кровотечение отмены. Есть смысл так и поступить, если уже начали прием.
Мажущие выделения - не препятствие, тем более, что неизвестна их причина (забор мазков?)
Впрочем, можно и оставить дюфастон. "Вызова месячных" не случится, но он и не нужен.
Игорь, мне дюфастон повторно назначили из-за кисты, чтобы с месячными она ушла
Нет, этого не произойдет ни с дюфастоном, ни без. Месячные не имеют отношения к регрессу кисты, он протекает непрерывно.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Отмените препарат и начнётся полноценная менструация. И на третий пятый день цикла сдайте анализ на гормоны
Екатерина, спасибо
Екатерина, а третий день от чего считать?
Можно от мажущих выделений
Екатерина, дюфастон не повлияет на результат анализов?
Нет, это же не КОК
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Могут так начаться месячные потом они будут обильнее
Асиет, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Выделения скорее всего связаны с взятием мазков. Продолжайте пить дюфастон по схеме 10 дней. 5-7 дней мало. Если выделения разойдутся, то прекратить прием.
Вера, а они могут разойтись при приеме дюфастона?
Могут на приме разойтись, но обычно они расходятся на отмене дюфастона
Вера, спасибо