Консультация уролога /

Klebsiella pneumoniae в моче — вопрос №1689607

Добрый день!
Уже обращалась с данным вопросом сюда.
Длительно беспокоит запах мочи, в ОАМ мочи лейкоциты 10-20 в поле зрения и обильно бактерии, в посеве Klebsiella pneumoniae 1•10в7.

Уролог прописал Нолицин 400мг по 1×2 раза 10 дней на основе результатов посева.

После лечения пересдала анализы, ничего не изменилось.

Сейчас пересдала посев к расширенному спектру антибиотиков, здесь мне рекомендовали пропить ФураМаг, но как я поняла, данного антибиотика в списке нет. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Кроме запаха меня ничего не беспокоит, ни болей, ни резей нет.

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Когда общий анализ мочи в норме, хоть и есть бактрии в посеве мочи, при отсутствии жалоб лечение не требуется антибиотиками. Пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Фитотерапия, можно цистон по 2 т * 2 раза в день 1,5 месяца, затем канефрон или нефростен по 2т * 3 раза в день в течение 1,5 месяца. Употреблять клюкву, клюквенные морсы, бруснику, урологические сборы.
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Я так понимаю, что раз есть лейкоциты в ОАМ - это уже не очень нормально ??‍♀️ Проблема в том, что у меня аллергия на травы, канефрон я конечно пью, но от него у меня красные шелушащиеся пятна на лице, на Бруснивер тоже самое, клюквенные морсы пью ✊️

Лично меня волнует только не приятный запах ??‍♀️

Уролог, Андролог
Можно просто обильное питьё. Я поняла, что только запах - это не повод для антибактериальной терапии. Если аллергия, то не нужно, конечно, применять фитопрепараты. На что нет аллергии, то можно. Уронекст, уро -ваксом курсом 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, попробую!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге,что у Вас на сегодняшний день в ОАМ и какие жалобы ?
Клиент
Луиза Римихановна, анализ ОАМ прикрепила, лейкоциты 10-20 и умеренно бактерии, из жалоб только неприятный запах.
Андролог, Уролог
По результатам анализа активный процесс,если техника сбора мочи не нарушена.Начните принимать Ципрофлоксацин 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, пожалуйста, я пила Нолицин, он тоже из группы фторхинолол, как и Ципрофлоксацин, может быть, что Ципрофлоксацин тоже не поможет? Я не совсем понимаю, в чём разрица антибиотиков, если они одной группы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Амикацин надо проколоть. По 1000 мг 1 раз в день, внутримышечно, 7 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за рекомендации!
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По антибиотикограмме оптимально Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Лонгидада 3000 МЕ п/к 2 раз в день через день 5 инъекций.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое, как всего много ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом бак посева мочи я бы Вам рекомендовал
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней.
Клиент
Алексей Михайлович, большое спасибо за рекомендации!!!
Андролог, Уролог
Ещё раз день добрый. А какие на данный момент жалобы и какой и когда был последний общий анализ мочи?
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! Последний анализ мочи прикрепила, от 08.11.2023. Жалоб кроме запаха никаких нет ??‍♀️
Андролог, Уролог
Моча нехорошая, с воспалением. Я бы всё-таки рекомендовал курс а/б по посеву - Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут 7-10 дней или Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут 7-10 днй + Цистон/или канефрон, и перед сном Максилак (пробиотик), больше пить.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, антибиотик, который я пила Нолицин, он из той же группы, что и Ципрофлоксацин и Левофлоксацин - они отличаются чем-то или нет? К нолицину по посеву тоже была чувствительность но увы он не помог.
Андролог, Уролог
Нолицин уходит из нашей практики, поколением ниже. А левофлоксацин (Таваник)- поколением выше.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, поняла!!!
Андролог, Уролог
Нолицин мы уже давно не применяем в своей практике.Можно более щадящее лечение,вместо Ципрофлоксацина принимать Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, мне главное, чтобы помогло!!! Конечно уже прочитала про побочные от Ципрофлоксацина и Левофлоксацина, но надо значит надо!!!
Андролог, Уролог
Побочные эффекты да, есть а каждом препарате,но это не значит,что эти эффекты будут у Вас.Не переживайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, вот я тоже так подумала, поэтому всё купила и начинаю лечение, спасибо!!!