Консультация нефролога /

Подозрение на пиелонефрит — вопрос №2608646

Добрый день,ночью насало сильно звонить,аж до трясучки,поднялась температура 38.5-39,с утра появилась боль в правом боку,которая переходит на перёд и вниз,отдавая в ногу.Записалась на узи через 2 дня,завтра сдам оам,подскажите пожалуйста можно ли начать пить антибиотик,так как пиелонефрит уже был до этого во время беременности,тогда помог панцеф,так же запах мочи стал не приятный,полтора месяца назад был цистит-лечила монуралом,подскажи как быть,температура,голова болит,слабость,ждать 2 дня или начать сразу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
До получения анализов не стоит принимать антибиотик, тк нужно точно подтвердить патологию почек.
Учитывая, что боль отдает в ногу - причина может быть так же в позвоночнике, а не в почке.
Пока что можете принимать жаропнижающие (ибупрофен 2-3 раза в сутки или Терафлю) и спазмолитики (ношпа/спазмалгон).
Пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, так же можете принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а за 2 дня не страшно будет если это пиелонефрит,а лечения не было?

Клиент
Кирилл Юрьевич, не будет осложнения?
Нефролог
Не должно быть осложнений, главное до терапии установить предварительный диагноз, иначе потом на фоне антибиотиков анализы будут неинформативны.
Нефролог
Здравствуйте! Как вариант- обратиться в приемное отделение, там обычно берут анализы крови и мочи по cito, также проводят объективный осмотр, узи. Так можно удостовериться в диагнозе и начать лечение пораньше. До терапии желательно сдать ещё посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, делается не быстро, но потом можно по надобности подкорректировать лечение.
Проблем со стулом нет? Тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, со стулом нет проблем,тошнота присутствует
Нефролог
Просто ещё на аппендицит думала, но вряд ли это он. Рекомендую все же обратиться в приемное. Если возможности нет, то завтра сдать ОАМ и если будет воспаление (повышены лейкоциты, нитриты, лейкоцитарная эстераза), то нужно начать антибактериальную терапию, при пиелонефрит обычно это препараты группы фторхинолонов: левофлоксацин, ципрофлоксацин
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо,завтра обязательно сдам
Нефролог
Здравствуйте однозначно до сдачи анализов антибактериальное лечение начинать не стоит. Выполнить для начала общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В дальнейшем рекомендуется начать приём антибиотика , либо из группы фторхинолоново левофлоксацин, либо более мягкий но эффективный препарат цефиксим ( панцеф, супракс). В любом случае тактика лечения избирается после сдачи анализов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. До начала а/б терапии целесообразно сдать общий анализ мочи и крови. Сдать рекомнедовано посев мочи, при выявлении воспаления по общему анализу мочи.
Рекомендовано - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.