Подозрение на пиелонефрит

Добрый день,ночью насало сильно звонить,аж до трясучки,поднялась температура 38.5-39,с утра появилась боль в правом боку,которая переходит на перёд и вниз,отдавая в ногу.Записалась на узи через 2 дня,завтра сдам оам,подскажите пожалуйста можно ли начать пить антибиотик,так как пиелонефрит уже был до этого во время беременности,тогда помог панцеф,так же запах мочи стал не приятный,полтора месяца назад был цистит-лечила монуралом,подскажи как быть,температура,голова болит,слабость,ждать 2 дня или начать сразу

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
До получения анализов не стоит принимать антибиотик, тк нужно точно подтвердить патологию почек.
Учитывая, что боль отдает в ногу - причина может быть так же в позвоночнике, а не в почке.
Пока что можете принимать жаропнижающие (ибупрофен 2-3 раза в сутки или Терафлю) и спазмолитики (ношпа/спазмалгон).
Пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, так же можете принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Кирилл Юрьевич, а за 2 дня не страшно будет если это пиелонефрит,а лечения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Кирилл Юрьевич, не будет осложнения?

Не должно быть осложнений, главное до терапии установить предварительный диагноз, иначе потом на фоне антибиотиков анализы будут неинформативны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вариант- обратиться в приемное отделение, там обычно берут анализы крови и мочи по cito, также проводят объективный осмотр, узи. Так можно удостовериться в диагнозе и начать лечение пораньше. До терапии желательно сдать ещё посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, делается не быстро, но потом можно по надобности подкорректировать лечение.
Проблем со стулом нет? Тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Дмитриевна, со стулом нет проблем,тошнота присутствует

Просто ещё на аппендицит думала, но вряд ли это он. Рекомендую все же обратиться в приемное. Если возможности нет, то завтра сдать ОАМ и если будет воспаление (повышены лейкоциты, нитриты, лейкоцитарная эстераза), то нужно начать антибактериальную терапию, при пиелонефрит обычно это препараты группы фторхинолонов: левофлоксацин, ципрофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо,завтра обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте однозначно до сдачи анализов антибактериальное лечение начинать не стоит. Выполнить для начала общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В дальнейшем рекомендуется начать приём антибиотика , либо из группы фторхинолоново левофлоксацин, либо более мягкий но эффективный препарат цефиксим ( панцеф, супракс). В любом случае тактика лечения избирается после сдачи анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. До начала а/б терапии целесообразно сдать общий анализ мочи и крови. Сдать рекомнедовано посев мочи, при выявлении воспаления по общему анализу мочи.
Рекомендовано - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать