Резкий запах мочи

Женщина 45 лет, За последние 2 недели появился резкий запах мочи, чувствуется от белья, и было до этого лёгкое жжение в области половых органов, были на природе, возможности помыться не было около 4 дней примерно. У меня был 3 месяца назад дефицит ферритина он был около 25 единиц, пью 2 месяца ферлатум каждый день по 1 бутылке и ещё пью витамин Д, по 1000 каждый день, так как есть дефицит, был 18 единиц. Также у меня преддиабет, сижу на диете. Что это может быть, какие анализы сдать, к какому врачу идти и как лечится. Также пью дюфастон так как нарушение цикла

Преддиабет, гипертония, лишний вес, холицестит, грыжа пищевода
45 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В Вашей ситуации возможно развитие вульвовагинита и развитие инфекции мочевыводящих путей.
Мочеиспускание учащено? жжение есть?
Рекомендую посетить гинеколога, возьмут мазки , назначат лечение.
Сдайте общий анализ мочи.

Светлана Витальевна, здравствуйте, жжения нет при мочеиспускании, оно не учащено как обычно, есть периодически небольшой зуд в целом, не во время мочеиспускания, у меня периодически бывает вагиноз, который я лечу. Но обычно рыбный запах при вагинозе вроде, а тут больше как амиачный я думала может это типа как диабет не дай бог или цистит? А если цистит покажет общий анализ мочи что есть бактерии или нет? И ещё если это цистит, то гинеколог тоже подскажет лечение от него? Мочеиспускание не учащено, температуры и слабости тоже нет. А стоит ли профилактически попить клюкву морс и настой ромашки на случай цистит, пока посещу гинеколога?

Ольга, чтобы процесс с лечением не затягивать, сможете ли завтра сдать анализ мочи?
Только нужно подмыться тщательно и первую порцию мочи не брать.
Аммиачный запах типичен, когда уже инфекция в мочевые пути попадает.

Светлана Витальевна, да могу завтра сдать,сдать просто общий анализ мочи без анализа на чувствительность к антибиотикам?

Ольга, да, пока просто анализ мочи, он покажет есть/ нет воспалительный процесс, бактерии.
И завтра запишитесь еще к гинекологу, потому что зуд присутствует.

Светлана Витальевна, здравствуйте, анализ мочи готов общий,могли бы посмотреть, щас запаха пока не слышно вроде. Ещё у меня стрессовое недержание, бывает при чихании выделяется на белье немного, может это типа накапливается и вызывает такой запах? Запах именно амиачный от белья был, не из туалета сорри за подробности.стоит ли сдавать анализы крови

Ольга, анализ посмотрела.
Он хороший!
Значит, все-таки процесс ниже, на уровне гинекологии, вульвовагинит даëт такие симптомы и запах в том числе. Запах зависит от флоры, которая даëт воспаление.
Нужно посетить гинеколога, пусть возьмут мазок, назначат свечи.
Либо можно пока дома поделать ванночки с ромашкой, больше горячего питья , можно канефрон на пару дней.
Если это не поможет, тогда к гинекологу и можно сдать общую кровь с соэ.
Переохладились Вы и плюс нарушение гигиены спровоцировали местный воспалительный процесс.

Светлана Витальевна, поняла спасибо, а преддиабет не может давать такое?

Ольга , измеряли ли глюкозу утром?
Какие цифры?

Светлана Витальевна, я не меряю, обычно норм, утром около 3,4.5 обычно натощак обычным глюкометром, попробую утром завтра померить. Если запах ушёл нужно ли сдавать анализы кровь и прочее или достаточно посетить гинеколога и сдать мазки? И при цистите всегда показывает анализ мочи что - то или может быть хороший анализ, а цистит присутствовать?

Ольга, напишите , пожалуйста, сколько глюкоза сегодня утром?
Если цистит есть, то изменения в анализе будут в любом случае.
Анализы крови можно не сдавать.
Но если все еще есть зуд , то можно посетить гинеколога.
Если вообще ничего не беспокоит, то соответственно можно и к гинекологу не ходить.

Светлана Витальевна, здравствуйте, 4.3 глюкоза утром натощак, мерила глюкометром

Ольга, глюкоза в норме.
Запах точно мочи не от глюкозы.
И при повышении глюкозы в крови обычно моча с запахом ацетона.
Как сегодня у Вас здоровье?

Светлана Витальевна, здравствуйте, все таки запах присутствует, вчера не было, завтра иду к гинекологу

Ольга, да, все-таки лучше посетить гинеколога!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть цистит, может так проявляется вагинит. Нудно сдать ОАК,Срб, глюкозу крови. А также сдать мочу. Но нужно хорошо подготовиться ,,а именно перед забором мочи хорошо помыться, затем вставить тампон во влагалище, затем собрать мочу. Лечение по результатам анализов. Прикрепите анализы и отпишитесь,я расшифрую Вам и расскажу,что делать дальше. Также это может быть симптомом повышения сахара крови.

Евгения Леонидовна, здравствуйте, глюкозу просто общую сдать или гликированный гемоглобин тоже? Ещё хотела уточнить я пью 2 месяц ферлатум по 1 бутылочке в день и аквалетрим по 1000 единиц каждый день, ферритин и витамин д можно ли сдать вместе с этими анализами например завтра или же нужно выждаьь 2 недели после окончания приёма витамина д и ферлатума?

Здравствуйте. Посмотрела ОАМ, моча хорошая. Ещё что т сдавали? Гинеколога посетили?

Евгения Леонидовна, здравствуйте, гинеколога завтра планирую, анализ крови сегодня

Как прикрепите, отпишитесь.

Евгения Леонидовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Предположительно у вас инфекция мочевыводящих путей
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Анализ мочи по Нечипоренко
Биохимический анализ креатини и мочевина

Так же обратитесь к гинекологу по поводу зуда

Димитрий Витальевич, здравствуйте стоит ли сдать также алат, асат и глюкозу?Ещё хотела уточнить я пью 2 месяц ферлатум по 1 бутылочке в день и аквалетрим по 1000 единиц каждый день, ферритин и витамин д можно ли сдать вместе с этими анализами например завтра или же нужно выждаьь 2 недели после окончания приёма витамина д и ферлатума? И стоит ли сделать узи почек и мочевого или сначала на анализы глянуть?