Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №1689714

Добрый день. Сдала ОАК сегодня, тромбоциты 516(((( перечитала уже, что и рак может быть, очень страшно. Во вторник менструация только закончилась, сегодня сдала. Во время беременности в 2017 году наблюдалась у гемотолога, колола Клексан всю беременность. Сдавала генетическую карту тогда же, мутация каких-то генов, если не ошибаюсь, то поставили генетическую тромбофилию. Могу неправильно назвать. Врач сказал, что после беременности ничего не делать. У меня варикоз на ноге, пью Кардиомагнил 75 на ночь. Очень длительное время с 2019г. хирург назначил. Стресс последние недели 2. Кушаю очень мало, стараюсь каждый день съедать яблоко или цитрус, гранат, сок гранатовый. Очень нервничаю. Такие показатели у меня выскакивали только во время беременности. После были иногда повышены, но в пределах 100 было повышение. На эликвисе опускались до нормы. Пила его когда в 2021 делала прививку от ковид, по назначению хирурга.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Гематолог
Юлия, добрый день.
Тромбоциты в данной ситуации реактивно повышены за счет анемии (гемоглобин ниже 120г/л для женщин) легкой степени тяжести. Учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
С целью коррекции уровня тромбоцитов не корректно назначать дезагреганты или антикоагулянты, необходимо установить причину сначала.
Клиент
Мария Сергеевна, а уровень СРБ на фоне железодефицитной анимии может быть повышен?

Гематолог
Юлия, СРБ это белок острой фазы, который отражает воспалительный процесс. Оценивают ферритин вместе с СРБ, чтоб исключить ложное повышение ферритина на фоне воспаления.
Клиент
Мария Сергеевна, вообще насколько страшно такое повышение тромбоцитов? Очень сильно переживаю. Начиталась, что может быть рак крови и костного мозга. ?
Гематолог
Юлия, оно реактивное на фоне анемии, такие показатели не опасны. Необходимо компенсировать дефицит железа и уровень тромбоцитов нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и тромбоцитоз тоже сопровождает железодефицит.
Уже сейчас можно сдать ферритин и при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.