Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ крови при кок — вопрос №1418703

Добрый день .Долго Принимаю микрогинон. В последнюю неделю чувствую себя вялой , постоянно сплю нет аппетита . Такое состояние было зимой при дефиците железа , назначали уколы железа , стало лучше . Вчера сдала кровь , прошу посмотреть и назначить лекарства , если необходимы

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергический ринит , слабость , апатичное настроение

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Анализ сывороточного железа не даёт никакой информации. Необходимо смотреть ферритин. Желательно витамин Д.

Гормоны щж смотрели ранее?

По оак у вас аллергия активна
Клиент
Софико, гормоны смотрела год назад , эндокринолог сказала все в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,тогда посмотрите ферритин и витамин Д.

Без анализа на витамин Д,можно принимать профилактическую дозировку вигантол/аквадетрим по 4 капли(2000 ме) утром ежедневно, с контролем через 6 мес.

Но если у вас дефицит витамина Д,то профилактической дозировки мало
Клиент
Софико, а что делать с повышенными тромбоцитами?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не болели в течении 1-1,5 месяцев ? (Насморк,боль в горле,кашель и тд)?
Клиент
Софико, нет . Но аллергический ринит у меня постоянно присутствует . Сегодня опять начинаю курс с назонекс
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное,если ферритин низкий,то при железодефиците могут быть повышены тромбоциты.

Если будет ферритин низкий и восполнить его,потом через 3 недели пересдадите оак и тромбоцитоз будет сохраняться ,тогда обратиться к гематологу. Но при патология, тромбоциты повышены значительно больше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы ведь принимаете КОК?

Вероятно из-за них тромбоцитоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анемии нет. Повышены тромбоциты. Но на состояние они не влияют.
Можно сдать ферритин и витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нормальное количество гемоглобина. Корректировать данное состояние сейчас препаратами железа я бы не рекомендовала.

В анализах у вас есть повышение эозинофилов, что дает высокий риск аллергических реакций. Для уточнения наличия аллергии сдается эозинофильно-катионный белок и иммуноглобулин Е. Это тоже может влиять.

В плане обследования я бы рекомендовала сдать: ферритин, витамин Д, пролактин на 2-3 джень цикла, ТТГ,

Также есть склонность к сгущению крови из-за повышенных тромбоцитов. Скорее всего по причине КОК. Старайтесь пить больше воды не менее 2 л чистой воды в день. Не помешало бы обследовать свертываемость крови в коагулограмме. Возможно надо подключать дополнительно препараты аспирина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Более информативный показатель для дефицита железа в организме - это ферритин. Уже после по информативности идет сывороточное железо, гемоглобин.
Последние два показателя у Вас в норме.
Если есть возможность, лучше конечно еще досдать ферритин.

Есть относительно высокое кол- во тромбоцитов, такое может быть на фоне приема КОК. Рекомендую еще сдать коагулограмму, чтобы понимать, что с показателями свёртываемости крови.

Есть повышение эозинофилов. Такое повышение может быть при аллергической реакции. У Вас в хронич. заболеваниях прописан аллергический ринит, он может давать такие изменения в показателях крови.

Учитывая Ваши жалобы, еще можно проверит ь щитовидную железу - сдать ТТГ и оценить уровень витамина Д.