Анализ крови при кок
Добрый день .Долго Принимаю микрогинон. В последнюю неделю чувствую себя вялой , постоянно сплю нет аппетита . Такое состояние было зимой при дефиците железа , назначали уколы железа , стало лучше . Вчера сдала кровь , прошу посмотреть и назначить лекарства , если необходимы
Здравствуйте, Татьяна!
Анализ сывороточного железа не даёт никакой информации. Необходимо смотреть ферритин. Желательно витамин Д.
Гормоны щж смотрели ранее?
По оак у вас аллергия активна
Софико, гормоны смотрела год назад , эндокринолог сказала все в норме
Хорошо,тогда посмотрите ферритин и витамин Д.
Без анализа на витамин Д,можно принимать профилактическую дозировку вигантол/аквадетрим по 4 капли(2000 ме) утром ежедневно, с контролем через 6 мес.
Но если у вас дефицит витамина Д,то профилактической дозировки мало
Софико, а что делать с повышенными тромбоцитами?
Не болели в течении 1-1,5 месяцев ? (Насморк,боль в горле,кашель и тд)?
Софико, нет . Но аллергический ринит у меня постоянно присутствует . Сегодня опять начинаю курс с назонекс
Повышение незначительное,если ферритин низкий,то при железодефиците могут быть повышены тромбоциты.
Если будет ферритин низкий и восполнить его,потом через 3 недели пересдадите оак и тромбоцитоз будет сохраняться ,тогда обратиться к гематологу. Но при патология, тромбоциты повышены значительно больше.
Вы ведь принимаете КОК?
Вероятно из-за них тромбоцитоз
Здравствуйте. Анемии нет. Повышены тромбоциты. Но на состояние они не влияют.
Можно сдать ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас нормальное количество гемоглобина. Корректировать данное состояние сейчас препаратами железа я бы не рекомендовала.
В анализах у вас есть повышение эозинофилов, что дает высокий риск аллергических реакций. Для уточнения наличия аллергии сдается эозинофильно-катионный белок и иммуноглобулин Е. Это тоже может влиять.
В плане обследования я бы рекомендовала сдать: ферритин, витамин Д, пролактин на 2-3 джень цикла, ТТГ,
Также есть склонность к сгущению крови из-за повышенных тромбоцитов. Скорее всего по причине КОК. Старайтесь пить больше воды не менее 2 л чистой воды в день. Не помешало бы обследовать свертываемость крови в коагулограмме. Возможно надо подключать дополнительно препараты аспирина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более информативный показатель для дефицита железа в организме - это ферритин. Уже после по информативности идет сывороточное железо, гемоглобин.
Последние два показателя у Вас в норме.
Если есть возможность, лучше конечно еще досдать ферритин.
Есть относительно высокое кол- во тромбоцитов, такое может быть на фоне приема КОК. Рекомендую еще сдать коагулограмму, чтобы понимать, что с показателями свёртываемости крови.
Есть повышение эозинофилов. Такое повышение может быть при аллергической реакции. У Вас в хронич. заболеваниях прописан аллергический ринит, он может давать такие изменения в показателях крови.
Учитывая Ваши жалобы, еще можно проверит ь щитовидную железу - сдать ТТГ и оценить уровень витамина Д.