Высокие тромбоциты, как лечить?

Сдала анализ крови, все показатели в норме, тромбоциты 455. В феврале были 339 и АСАТ 40. Возраст 41 год. Нужно ли лечить и чем? Почему такие показатели, в чем причина и нужно ли еще что то проверить?

Нет. В феврале был низкий ферритин 30, витамин Д 19. Врач назначил лечение, пролечилась. В июне сдала анализ крови перед стоматологической операцией. Выявили тромбоциты 455. Повторно ферритин и витамин д не сдавала.
41 год

Здравствуйте, необходимо сдать коагулограмму, липидный профиль.

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл.
Небольшие превышения могут быть связаны с перенесенной инфекцией, с недостаточным потреблением жидкости.
Вы достаточно пьете воды?
Тромбоциты можно пересдать по Фонио для более точного подсчета (считают не анализатором)
Что касается АСТ - печеночные трансаминазы в норме до 40, такой уровень не требует никакого дообследования и лечения, это норма.
Переживать не стоит, будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, Здравствуйте! Я не болела и воды пью достаточно, минимум 1.5 литра, за этим четко слежу

Какой у Вас вес?

Вероника Андреевна, 49-50

Принятый ответ

Да, 1500 литра ваша норма.
Рекомендую пересдать тромбоциты по фонио через 1 месяц
Никакие кроворазжижающие препараты не нужно в данном случае пить, гематологи обследуют тромбоциты выше 500-600, у Вас прям на верхней границе нормы они, пока нужно наблюдать в динамике, больше пить, подвижность иметь достаточную.

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста ваши анализы.

Возможно,потребуются дополнительные анализы:с реактивный белок,коагулограмма
Какие-то жалобы есть?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Норма тромбоцитов до 450. Повышение незначительное

Здравствуйте, тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. АСТ повышается при нагрузке на сердце, здесь нужно смотреть соотношение с АЛТ, если делали ЭКГ прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Здравствуйте! Воды пью 1.5 литра минимум. Кардиограмму делала в марте у кардиолога, выявили аритмию.

Принятый ответ

нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Здравствуйте.
Автоматические анализаторы часто ошибаются в подсчете тромбоцитов, для понимания истинного значения тромбоцитов и необходимости дообследования и лечения, следует сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную, по Фонио.

Повышение АЛТ в феврале могло быть обусловлено заболеванием печени или погрешностью в питании, для уточнения состояния печени в настоящее время - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.