Желтые сопли
Здравствуйте, у ребенка 1,6 года с мая месяца постоянные желтые сопли . Сдавали мазок на флору , сдавали кровь. Были у инфекциониста, у нас еще где то год уже не шеи лимфоузлы . Сегодня сдали кровь , и в панике . Из за чего так мог повысится тромбоциты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемолитический палочку нужно пролечить с лор врачом
Это причина насморка
Асло норма до 250 у детей
По анализу крови признаки латентного Дефицита железа
Препараты железа пьете?
По поводу тромбоцитов - высокие
Это может быть дефект забора анализа
Пересдать анализ через сутки
Предварительно попить воды
Надежда Александровна, спасибо большое, пересдадим анализ в понедельник
Надежда Александровна, мы уже после результатов мазка , пропили антибиотики. Сдали повторно , результаты еще не готовы . А сопли так же и сохраняется
Возможно, антибиотик был не эффективен.
Ждём результат посева
Надежда Александровна, если так же придет, надо будет снова пить антибиотики?
Нет, если нет температуры – можно попробовать полечиться бактериофагом и местными антибиотиками. Обсудите с доктором возможность применения флумимуцилл ит антибиотик в виде ингаляции
Надежда Александровна, мы его в нос тоже капали
Что капали?
Надежда Александровна, флуимуцил Ит капали в нос
Поняла вас
Ждем результата анализа
С чувствительностью к антибиотикам
Надежда Александровна, а что можно пропить ? Что бы железо нормализовать?
Мальтофер по 15 капель 2 р/д 1 месяц
Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели
Кушайте Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Надежда Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья ?
Надежда Александровна, здравствуйте, мы сегодня повторно сдали кровь, посмотрите пожалуйста
Признаков бактериальной инфекции нет
Посев готов?
Надежда Александровна, нет, ждем . А железу надо давать? У нас первый раз видимо не правильно кровь брали с пальца . Тромбоциты были повышенными
Выше в диалоге мы с вами договорились сдать ферритин и сывороточное железо
Тромбоциты в норме
В первый раз был ошибочный результат( скорее всего был сгусток)
Надежда Александровна, добрый вечер , пришли мазок на флору , посмотрите пожалуйста
Титр стал выше
Лечение было не эффективно
Это и причина того, что насморк сохраняется и нет динамики
Нужен повторный осмотр лор врача
Надежда Александровна, сейчас сопли стали прозрачными и редкими
Поняла вас, тогда наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты и эритроциты повышены от недостаточного питьевого режима, обязательно рекомендую поить ребёнка 40 мл на кг веса тела в сутки. По анализу снижены эритроцитарные индексы - у ребёнка железодефицит, железо расходуется на борьбу с бактериями. Рекомендую пройти лечение у ЛОРа. Показаны препараты железа, рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету. Лимфоузлы реагируют на воспаление - это органы иммунной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, после того как получили результаты мазка , ребенок пропил антибиотики панцев ,7 дней . Повторно сдали мазок , еще не готов