Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт желудка. — вопрос №1689722

Здравствуйте.Выше пупка не приятные ощущения типа как тяжесть или вздутие.Изжоги ,отрыжки нет.Цвет глаз, лица , мочи и кала не изменены.Не курю и спиртными напитками не увлекаюсь. Иногда чувствуется урчание живота и по утрам метеоризм. Провел МРТ брюшной полости , выявлено киста печени 7-8 мм. Иногда ничего не чувствуются когда чем либо отвлекаюсь. Почти всегда бывает повышение значения билирубина, фосфоглив попью, приходить в норму.
Проверялся на гепатиты - отрицательно. Результаты обследования приложил. Постоянно принимаю Тромбо АСС -100мг , Аторвастатин 20мг, серетид 250 мг .Скажите пожалуйста какие нужны попить препараты для устранения моих недугов.Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 67

Хронические болезни: ХОБЛ, БА, Аденома простаты, Брадикардия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике .
Повышен общий биллирубин , вы сдавали на фракции ?
Тест на сибр отрицательный , вы соблюдали все правила для подготовки ?
Кальпротектин сдавали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Да, я сдавал фракции билирубина, при общем билирубин 24, прямой 4,6, а при общем билирубин 19, прямой 6,8. Врач по мж сказала, ничего страшного. Кальпротетин тоже сдавал, в норме результат, скан загрузил. При сдаче сибр тест, вначале сказали, что не готовы, я попросил проверить ещё раз, через 2 часа, провели, результат загружено. Скажите пожалуйста, что с анализами кала, что то нужно сдавать ещё. Проводил мрт и КТ брюшной полости, загрузил сканы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я видела загруженный анализ на сибр . Я имею ввиду вы соблюдали правила подготовки перед этим тестом ? Нужно отменить ряд продуктов , препараты .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, соблюдал .
Гастроэнтеролог, Терапевт
По последней копрограмме обнаружены аскариды, признаки воспаления в кишечнике , косвенные признаки сибр .

Сибр у вас от января в данном случае не актуален , так как до этого старый анализ копрограммы у вас хороший .

Кальпротектин у вас я не увидела , возможно не прикрепился , вы его когда сдавали ?

Биллирулин у вас повышен за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение , необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера .

Нужна консультация инфекциониониста впервую очередь .

Клиент
Екатерина Андреевна, где капрограмма, там же кальпротектин в анализах, значения 30 меньше 50 норматив. Скажите пожалуйста если сибр тест выше нормы, что нужно делать? По месту жительства его не делают, в ближайших городах тоже не делают, я его делал в Москве, когда я там побывал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовал поступить следующим образом , обратится сначала к инфекционисту , пролечится у него , выполнить далее копрограмму, если будут такие же изменения то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.
Если ранее принимали Альфанормикс и не было эффекта , то тогда можно макмиррор , метронидозол .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, займусь с инфекцией, после приму ваши рекомендации, по МЖ нет нормального врача с которым можно обсудить такие вопросы. Я у них на диспансерном учете, по своей инициативе сдаю анализы в по года 1 раз. Когда сдаю анализы, приклеивают их к карточке, не смотря на результаты анализов. Если жалоба есть, смотрят и все не выявляя причину.
По поводу Жильберна , у отца была болезнь, не замели тогда пока глаза не пожелтели. На жильберна проверю. Если она выявится, скажите пожалуйста, что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При жильбера основное это не голодать , исключить сильные физические Нагрузки , минимизировать стресс .
Лечение назначается если биллирубин общий более 45 .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, болезнь Жильбера и киста печени, чем то связаны? Я для печени принимаю 3 месяца 1 раз упаковку препарата Гетор, значить мне его не надо принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет они не связаны .
Гепатопротекторы показаны при заболеваниях печени , если повышены трансаминазы .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а какие нужны сдавать анализы для их выявления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алт, аст , ггт, щелочная фосфатаза , срб,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Хорошего дня вам.