Шишка за ухом

Ребенок 11лет,с его слов,очень чесалось ухо,он его чесал,потом решил надо мной пошутить как-будто кровь,накрасил краской,потом оттирал полотенцем,когда я пришла домой,сказал болит ухо,я посмотрела и испугалась,мало того что оно припухло,говорит когда тер как щелкнуло,так еще и когда именно оттопыриваешь видна и пальцем чувствуется как шишечка(хрящ?),за другим виднен тоже но гораздо меньше,мог ли ребенок себе навредить?мальчик с СДВГ он вообще много чего чудачит,но тут я действительно испугалась,хирург на больничном,мог ли он сломать ухо?или это атерома?фото прилагаю когда просто и когда оттопыриваешь. Пальцы у него в краске,это не кровь,но там как трещинка,возможно так натер

11 лет

Принятый ответ

Похоже просто на Ссадину или потёртость, мажте бепантен кремом 3 раза в день, все пройдёт, ну конечно больше не чесать и не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, я приложила фото другого ушка,там вот как венка или хрящ,но не такой круглый

Что касается шишечки, сложно сказать, нужно очно смотреть, пальпировать, возможно что атерома, как сможете посетите очно детского хирурга, это не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо,подскажите пожалуйста за вторым ухом когда именно его оттопыриваешь такая тоже есть,но не так выделяется какбудто хрящ.Если это атерома обязательно ли ее удалять?и есть ли срочность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста хрящ там есть он может выпирать?на ощупь прям именно хрящ,но за другим ушком он как венка сплошной а тут прям именно бугорок

Если за другим ушком тоже есть похожее, то это может быть просто такая особенность строения ушных раковин, в любом случае срочности нет, точно можно сказать только на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии ничего критичного нет
По поводу выпирающего хряща ушной раковины , это вариант нормального анатомического строения уха

Есть небольшая ссадина , обрабатывайте заушную область 2 раза в день хлоргексидином в течении недели

Принятый ответ

Доброй ночи,ничего страшного по фото нет.есть небольшая ссадина-это не критично.Можно обрабатывать Банеоцином,все пройдет, больше даже похоже на то,что ребенок натер...
на счет "шишечки"-это особенность анатомического строения ушной раковины Это вариант нормы. Я бы еще рекомендовала ,что бы очно посмотрел хирург.
Не переживайте,все у Вас будет хорошо!