Консультация эндокринолога /

Рост ттг при беременности — вопрос №1689974

Добрый день. Наблюдается рост ттг при беременности 5 недель. Первый анализ сдан 7.11-2,62, второй 16.11-4,42.Также есть АИТ на постоянной основе примала л тироксин 75/100 мкг, после первого анализа врач повысил до 100 мкг и после второго до 125 мкг. Очень переживаю как такой высокий анализ может повлиять на ребёнка, ранее была замершая беременность скорее всего из за плохого ТТГ.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. На ребёнка негативно не влияет потому что тироксин уже давно принимаете, это значит гормоны щитовидной железы остаются в норме только ттг выше нормы. Дозу прибавили правильно, принимайте так и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ. Правильно я понимаю, что чем выше ттг, тем больше дозировка л тироксина?

Эндокринолог
Да, если ттг выше нормы значит дозу нужно прибавлять. В первом триместре ттг рекомендуется держать чуть ниже 2.5, во втором и третьем триместрах ниже 3.0
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

На развитие малыша не повлияет. Обычно мы боимся срыва беременности, но вы на тироксине уже и это хорошо.

С наступлением беременности потребность в тироксине повышается

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Витамин д 2000 ежедневно

Ферритин держите более 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста может быть в дополнение сдать анализы гормонов щитовидной железы (пролактин, лг, фсг, е2, 17 он, дгэа и т. д) или это уже лишнее? Просто очень переживаю из за этого анализа
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно лишнее,тк вы беременны))) эти анализы в беременность не смотрят??
Клиент
Софико Бежановна, поняла) большое спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, не могли бы вы пожалуйста уточнить или предположить , с чем все же может быть связан, такой рост ттг, с 2,6 до 4,4 может ли это быть многоплодная беременность или это не имеет значения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно при многослойный беременности ттг может быть подавлен

Со сроком гестации просто растёт потребность в ттг
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?