Рост ттг при беременности

Добрый день. Наблюдается рост ттг при беременности 5 недель. Первый анализ сдан 7.11-2,62, второй 16.11-4,42.Также есть АИТ на постоянной основе примала л тироксин 75/100 мкг, после первого анализа врач повысил до 100 мкг и после второго до 125 мкг. Очень переживаю как такой высокий анализ может повлиять на ребёнка, ранее была замершая беременность скорее всего из за плохого ТТГ.

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На ребёнка негативно не влияет потому что тироксин уже давно принимаете, это значит гормоны щитовидной железы остаются в норме только ттг выше нормы. Дозу прибавили правильно, принимайте так и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку

Ленар Равилович, благодарю за ответ. Правильно я понимаю, что чем выше ттг, тем больше дозировка л тироксина?

Да, если ттг выше нормы значит дозу нужно прибавлять. В первом триместре ттг рекомендуется держать чуть ниже 2.5, во втором и третьем триместрах ниже 3.0

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

На развитие малыша не повлияет. Обычно мы боимся срыва беременности, но вы на тироксине уже и это хорошо.

С наступлением беременности потребность в тироксине повышается

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Витамин д 2000 ежедневно

Ферритин держите более 45

Софико Бежановна, большое спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста может быть в дополнение сдать анализы гормонов щитовидной железы (пролактин, лг, фсг, е2, 17 он, дгэа и т. д) или это уже лишнее? Просто очень переживаю из за этого анализа

Конечно лишнее,тк вы беременны))) эти анализы в беременность не смотрят??

Софико Бежановна, поняла) большое спасибо.

Будьте здоровы ?

Софико Бежановна, не могли бы вы пожалуйста уточнить или предположить , с чем все же может быть связан, такой рост ттг, с 2,6 до 4,4 может ли это быть многоплодная беременность или это не имеет значения?

Обычно при многослойный беременности ттг может быть подавлен

Со сроком гестации просто растёт потребность в ттг

Софико Бежановна, большое спасибо

Здоровья Вам ?