Гистология после выкидыша
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию после выкидыша. Срок 6 недель акушерских, чуть больше 4 недель эмбриональных. По анализам было всё нормально, но стремительно началось кровотечение.
Здравствуйте!
Прикрепите протокол, пожалуйста.
Но результаты гистологии не дают ответа на вопрос о причинах прерывания беременности.
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила!
Благодарю, посмотрела.
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться. К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в основном (в 90% случаев) - это случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Елена Борисовна, спасибо большое. А как понять, что такое В аспирате кусочки децидуальной ткани с элементами цинцитиотрофобласта и кусочки эндометрия в состоянии обратного развития с инфильтрацией
полинуклеарами и реакцией Ариас-Стелла? Могут ли они быть при нормальной беременности и травматическом или стрессовом выкидыше? Или налицо неразвивающаяся?
Это описание беременности, которая прекратила свое развитие еще до проведения прерывания.
Елена Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
К сожалению, гистологический анализ не раскрывает причин происшедшего. В гистокартине материал соответствует прервавшейся маточной беременности
Наталья Александровна, А как понять, что такое В аспирате кусочки децидуальной ткани с элементами цинцитиотрофобласта и кусочки эндометрия в состоянии обратного развития с инфильтрацией
Спасибо большое!
Это признаки того, что беременность замерла до прерывания
Здравствуйте. В этом случае гистология не даёт причину неудачной беременности, она подтверждает только то что была маточная беременность и она прервалась. Обычно причиной являются случайные хромосомные аномалии, которые случаются единожды и больше не повторяются
Здравствуйте! Это стандартная гистология после прервавшейся беременности. По такой гистологии просто описывают картину, характерную для прервавшейся беременности, но по такой гистологии не выявляет причину прерывания.
Екатерина Владимировна, спасибо большое! А как понять, что такое В аспирате кусочки децидуальной ткани с элементами цинцитиотрофобласта и кусочки эндометрия в состоянии обратного развития с инфильтрацией
Это просто признаки неразвивающейся беременности.
Когда нарушается кровоснабжение у плода, начинаются процессы разложения, отсюда инфильтрация полинуклеарами.
Екатерина Владимировна, можно ли по этому судить, что эмбрион был? на УЗИ за 6 дней до выкидыша он определялся нечетко, но плодное яйцо и мешочек были? реакция Ариас-Стелла в норме есть? нужно ли обратить внимание на обратное развитие эндометрия? Благодарю Вас!!!
реакция Ариас-Стелла в норме есть? Да, это вариант нормы.
По гистологии не всегда указывается был эмбрион (плод) или не был, это не принципиально важно.
Если у Вас такое прерывание беременности в первые, то дополнительные дообследования не нужны. Достаточно стандартных - ПЦР на ИППП, ТТГ (это если не сдавали перед этой бережностью).
Екатерина Владимировна, я была на Л-тироксине, ТТГ был в норме, ПЦР на ИППП отрицательно. Было невынашивание до родов в 2005 году на 10 неделе. С этим партнером первая беременность после лечения от бронхита и сильного дисбактериоза (воспалительный процесс в ЖКТ, пока лечится, но неуточненный), а также сильного сброса веса (диета, изменения питания). Не ожидали уже, что получится, собирались к репродуктологу, поэтому не предохранялись на лечении. Сейчас Л-тироксин экспериментально предложили отменить, так как, возможно, гипотериоз был на фоне приема сейчас отмененных препаратов. Партнеру 42 года, есть сын 10 лет, много курит, употребляет алкоголь, но здоров по всем параметрам. Генетику и спермограмму пока не сдавали.
Вы АМГ сдавали? Этот показатель отражает овариальный резерв.
Екатерина Владимировна, сдавала давно, буду пересдавать. По УЗИ от сегодняшнего дня овариальный резерв умеренный
Да, АМГ нужно пересдать. Может быть как раз есть снижение овариального резерва и в этом причина прерывания беременности; так как при низком АМГ качество яйцеклеток снижено.
Екатерина Владимировна, а его можно как-то повысить? по возрасту он был, конечно, и полтора года низковат. Точные цифры не помню. Возможно ли, что возраст и состояние здоровья влияет на качество яйцеклеток? и как это качество еще можно проверить? Благодарю!
Состояние здоровья на АМГ не влияет. А вот возраст влияет в первую очередь. Даже при низком АМГ в 20 лет шансы на беременность выше, чем при таком же АМГ в 40 лет(
У Вас менструальный цикл регулярный?
И последний вопрос, прошу прощения... Мог ли на кровоснабжение плода повлиять аденомиоз?
Еще не восстановился после выкидыша. Но был регулярный. Несмотря на большой вес.
Аденомиоз не влияет на зачатие.
Высокий индекс массы тела может влиять на невынашивание беременности, потому что увеличивает метаболические риски.
Екатерина Владимировна, огромное Вам спасибо за подробные ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста! Удачи с беременностью!
Добрый день
Гистология не даёт причину неудачной беременности, она подтверждает только то что была маточная беременность и она замерла в развитии.
На ранних сроках как правило причиной являются случайные хромосомные аномалии, которые появляются спорадически. Поэтому не переживайте и планируйте беременность.