Расширение боковых желудочков у ребенка 9 месяцев
Добрый день! Наблюдаем динамику расширенных боковых желудочков у ребенка с 1,5 месяцев. Данные исследований по месяцам: 1,5 месяца: Межполушарная щель- 2,7мм Передние рога: D=4,2мм, S=6,3мм Третий желудочек=5,4мм Сосудистые сплетений: D=7,1мм, S=7,1мм Затылочные рога: D=13,7мм, S=3,0мм Глубина боковых желудочков: D=3,5мм, S=3,0мм. 2,5 месяца: Межполушарная щель- 2,0 мм Боковые желудочки: Левый: косой размер переднего рога - 3 мм, заднего - до 15мм Правый: косой размер переднего рога - 3мм, заднего до 17мм. Третий желудочек=5,0мм Сосудистые сплетений: до 12мм с обеих сторон Большая цистерна - 2 мм. 5 месяцев: Межполушарная щель - 5мм Боковые желудочки: Левый: косой размер переднего рога - 7,9 мм, заднего - до 13,7мм Правый: косой размер переднего рога - 9,5мм, заднего до 14,2мм. 3 желудочек - 6,1мм 4 желудочек - 6,2 мм 6 месяцев: Межполушарная щель - 3,8мм Боковые желудочки: Левый: косой размер переднего рога - 8,8 мм, заднего - до 12,6мм Правый: косой размер переднего рога - 7,6мм, заднего до 12мм. 3 желудочек - 7,2мм 4 желудочек - 7,7 мм 9 месяцев: Субарахноидальное пространство- 4,0 Межполушарная щель - 6,5мм Боковые желудочки: глубина левого бокового - 10,2, глубина правого 11,6. Левый: косой размер переднего рога - 11,2 мм, заднего - 23,8мм Правый: косой размер переднего рога - 10,8мм, заднего - 22,7мм. 3 желудочек - 7,0мм 4 желудочек - 4,0 мм Последнее исследование было проведено на другом аппарате у другого специалиста, который утверждает, что разница между предыдущим исследованием и последним слишком большая, чтобы быть погрешностью. В 5 месяцев пропили курс диакарба и аспаркама, динамика была не хуже и не лучше по словам невролога. В 7 месяцев снова назначили курс, но его не прошли,т.к. ребенок был сильно беспокойный от приема данных лекарств. Невролог сказал, что если превышение показателей затылочных рогов будет больше, чем 4 раза, то показана операция по отведению лишней жидкости из желудочков. Что вы думаете по поводу данных показателей? Нужно ли проходить курс медикаментозного лечения или действительно показана уже операция? По развитию ребенка: в 1,5 месяца держала головку, гулила в 5,5 перевернулась на животик и обратно в 7 месяцев начала ползать по-пластунски, в 8 мес.уверенно на четвереньках. в 8,5 самостоятельно села. Сейчас 9 месяцев - не встает, не ходит у опоры, не произносит осознанно слова. Гулит, смеется, играет в куку, играется сама с игрушками, если спрятать любимую игрушку - находит,обнимает, целует. Оживляется, когда видит маму, папу, бабушек. Питание - грудь+смесь (докорм с 1 месяца)+прикорм согласно возрасту, аппетит хороший, срыгиваний нет. Дневные сны беспокойные - чаще всего по 40-50 минут. Ночью спит плохо, просыпается через каждый час с плачем, такая картина примерно с 2-3 месяцев и по сей день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокойный сон с раннего детства, действительно, частое проявление ликвородинамических нарушений, которые есть у ребенка. Также могут присоединиться задержка развития, головные боли, другие формы повышения нервной возбудимости. Компенсаторно при гидроцефалии поздно закрывается родничок, чтобы не сдавливать мозговое вещество лишним ликвором. Просто наблюдать , конечно, недостаточно. Необходимо медикаментозное лечение: Диакарб 1/4т утром после еды 1 месяц совместно с Аспаркамом по 1/2т 2р в день 1 месяц. И чем раньше, тем лучше.
Надежда Юрьевна, спасибо. Может ли быть на фоне приёма этих таблеток беспокойство у ребёнка? Ранее в дни приёма диакарба и аспаркама ребёнка капризничал весь день и невозможно было уложить спать. Есть ли альтернативные медикаменты?
Беспокойство ребенка может быть обусловлено не только реакцией на препараты, но и проявлением заболевания. Возможно, конечно, индивидуальная непереносимость. Диакарб - единственный мозговой мочегонный, остальные мочегонные не будут иметь эффекта. Можно попробовать сосудистые препараты, например, винпоцетин 5мг по 1/4т 2р в день и циннаризин 25мг по 1/4т 2р в день 1 месяц. Улучшив венозный отток, улучшится и отток ликвора.
Надежда Юрьевна, спасибо большое, пока продолжим медикаментозное лечение, через 3-4 недели повторное НСГ сделаем
Да, лучше через 4 недели, после лечения.
И НСГ выполните с доплерографией, то есть с кровотоком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если возможно, прикрепите пожалуйста протоколы исследования. Их удобнее смотреть. Как протекали беременность и роды? Ребёнок родился доношенный?
Анна Валерьевна, здравствуйте! Беременность протекала без осложнений, без токсикоза. Но часто болела орви. На 33 неделе поставили маловодие с индексом 5. Роды были естественные, дочь была в чисто ягодичном предлежании. Роды стимулировали на 40 недель и 1 день, т.к. боялись роста массы плода, чтобы была возможность родить самостоятельно. Девочка родилась 53 см, 3078г, 7/8 по шкале Апгар - в первую минуту чистили воздушно-дыхательные пути, реанимации не было. Приложила фото нсг за указанные месяца.
Добрый вечер. Спасибо, что прикрепили результаты исследования. Да, действительно есть увеличение желудочковой системы головного мозга. С Вашим врачом я согласна. То, что Вы принимаете курсами диакарб-это лишь временное устранение симптомов, но причину это не уберёт. Стоит вероятнее всего проконсультироваться с нейрохирургом и сделать МРТ головного мозга, чтобы была точная картина. Всё же нсг не такой полноценный метод нейровизуализации.
Анна Валерьевна, спасибо большое, пока продолжим медикаментозное лечение, через 3-4 недели повторное НСГ сделаем
Добрый день. Да нужно обязательно после лечения посмотреть динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оперативное лечение не требуется. Но показатели требуют медикаментозного лечения. Если диакарб и аспаркам переносили не очень хорошо, то необходимо рассмотреть вопрос о приёме триампура. Подключить сосудистую терапию-циннаризин. Лечение длительное-сейчас важно приостановить отрицательную динамику и потом уже постепенно показатели начнут улучшаться на фоне терапии.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, пока продолжим медикаментозное лечение, через 3-4 недели повторное НСГ сделаем
Это правильное решение.
Скорейшего выздоровления!