Ребёнок 2 года не говорит
Здравствуйте, ребёнку 2 года, аппетит очень хороший, без отказа всё кушает. Жалобы: ходит на липучках, крутится сам по себе, смеётся, не слов не говорит, указательный жест не понимает и сам тоже не делает, не смотрит, когда зовёшь с детьми не играет
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
А где можно пройти тестирование!?
В интернете а сюда загрузить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя ребенок отзывается?
Обращенную речь не понимает?
Если попросить принести определенную игрушку или выбросить памперс, то выполнит такую просьбу?
Когда заметили проблемы в развитии?
Принятый ответ
добрый день, по вашему описанию у ребенка есть признаки угрозы по задержке развития. Уточните пожалуйста ребенок понимает инструкции по типу "Пойдем мыть ручки и садиться кушать, пойдем одеваться гулять, принеси мне пульт" ?
Нет не понимает
в таком случае ребенка обязательно показать психиатру, проверить слух у сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами особенности развития ребенка, такие как отсутствие речи, ходьба на "липучках", кружение, отсутствие реакции на указательный жест и имя, а также трудности в социальном взаимодействии, требуют внимательного отношения и консультации специалистов. В первую очередь, необходимо исключить или подтвердить возможные неврологические особенности, такие как расстройства аутистического спектра (РАС). Для этого рекомендую обратиться к детскому неврологу и психологу, специализирующимся на ранней диагностике РАС, они проведут необходимые тесты и наблюдения, чтобы оценить развитие ребенка и выявить возможные отклонения. Также важно оценить слух ребенка, так как проблемы со слухом могут влиять на развитие речи и понимание обращенной речи. Не стоит откладывать обращение к специалистам, так как ранняя диагностика и начало коррекционных занятий могут значительно улучшить прогноз развития ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейро-психическому статусу отклонения есть. Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Консультация сурдолога +АСВП