Консультация детского невролога /

Киста на узи у грудничка — вопрос №3113370

Малышу 1 месяц. Сегодня были на узи. Результаты прикрепляю. Узист сказала, что есть большая киста, но на остальные вопросы сказала обращаться к неврологу. Скажите, это что-то серьезное? На очный осмотр пойдем позже.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Не известно точных причин развития кист сосудистых сплетений,но точно известно, что они абсолютно доброкачественые и рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Никакой опасности для жизни и развития ребёнка не несут. Препаратов для их рассасывания не существует. Только динамическое наблюдение через 3 месяца. В остальном отклонений не описано.
В первую очередь ориентируемся на развитие ребёнка и неврологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на что она может влиять?
Невролог
По УЗИ нет признаков смещения нервных структур,значит киста ни на что не давит и не может дать никаких симптомов. Требуется только динамическое наблюдение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
С учетом размеров кист, показана консультация невролога и контроль НСГ через 2-3 месяца.
В целом, ничего опасного нет-не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Роды были кесарево. Во время кс тоже бывает гипоксия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, кесарево сечение-тоже стресс для ребенка и детки нередко испытывают гипоксию.
Клиент
Ирина Анатольевна, А почему она могла появиться сейчас, а не на узи после родов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После родов за отечностью их могли не заметить. Как отек уходит-осмотр облегчается и кисты можно полноценно измерить.
Клиент
Ирина Анатольевна, эти кисты могут расти? И что делают, если до двух лет не рассасываются они? Или они всегда рассасываются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они в 99,9 % случаев рассасываются.
Не растут.
Ничего с ней делать не нужно-они клинически никак себя не проявляют и на развитии не сказываются.
Не волнуйтесь-все будет хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как в целом развивается ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, смотрит уже осознано, следит за предметом, голову немного держит. Но не гулит, не улыбается осознанно. Какие жалобы могут быть от этой кисты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От кисты жалоб не должно быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Могут эти кисты не пройти? Как их лечат в таких случаях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего проходят, но если и остаются опасности в этом никакой нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются ближе к 1-2м годам ребенка, считается, что они чаще являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие, на функционирование органов и систем кисты никак не влияют и есть у практически всех малышей, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Могут эти кисты не пройти? Их лечат медикаментозно?
Невролог, Рентгенолог
Медикаментозного лечения нет, к сожалению.
Кисты в редких случаях не проходят, но они доброкачественные и как правило, не имеют влияния на организм, часто во взрослом возрасте являются уже случайными находками.
Невролог
Здравствуйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно. Опасности они никакой не несут. Не переживайте. Будьте здоровы.