Опухает сустав большого пальца, сильная боль, подозрение на подагру.
Опухает нога в районе сустава большого пальца, второй раз, боль не выносимая. Куда для начала обратиться, какие сдать анализы, узи, снимки сделать? Врач без осмотра сказал - подагра по симптомам.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно максимально срочно выполнить рентген обеих стоп в прямой проекции, узи почек, общий анализ крови, мочи, биохимия (СРБ, РФ, алт, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота), и прикрепите их сюда по мере выполнения под вопрос.
Кристина Станиславовна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы.
Скажите, боль появляется резко и остро? Сустав краснеет, становится припухшим и болезненным?
Это происходит на фоне полного здоровья?
Какой у Вас вес и рост?
Виктория Владимировна, Боль появляется потихоньку каждый день с наростанием, сустав краснеет, болит сильно, опухает. На фоне полного здоровья. Рост - 182, вес 140
Через дней 5 проходит все, уже второй раз так
Другие суставы не болят?
Необходимо сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоты во время приступа. А также сдать эти же анализы через 5 дней после купирования приступа. Плюс выполнить УЗи мелких суставов стопы во время приступа. Рентген обеих стоп (можно не во время приступа).
Сейчас для купирования приступа необходим прием НПВП, соблюдение гипопуриновой диеты.
Аллопуринол во время приступа начинать принимать нельзя!
Виктория Владимировна, другие суставы не болят
Поняла. Тогда рекомендации прежние. Нельзя исключить острый подагрический артрит.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Согласна с вашим лечащим врачом - картина очень похожа на подагрический артрит.
Необходимый диагностический поиск:
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, мочевая кислота, СРБ, креатинин, мочевина
2. Узи стоп
3. Рентген стоп
4. Узи почек